Эта история началась еще в прошлом году. Знакомая посетовала: «После нового года не знаю, где буду работать. Комбинат питания из железнодорожного района выгнали, куда выходить после праздников пока не сказали». Просмотрела сайт госзакупок и выяснила, что питание с 2013 года должно организовывать некое ООО «Торговый дом СПП». Так ничего нового, передел на рынке явление привычное, насторожил только факт трудоустройства поваров. Моя знакомая, так и не уволившись из КШП, вышла на работу в свою прежнюю школу. Получается, что работают сотрудники муниципального предприятия, зато прибыль получит некое ООО. Масштаб аферы меня просто поразил. В первый день учебы обзвонила директоров почти всех школ своего района. Директора явно нервничали, не желая разговаривать на тему питания. Все ответы сводились к скупым: «дети накормлены, все остальные вопросы к оператору питания». Только один директор (по понятным причинам не буду называть номер школы) подробно пояснил мне, что организация питания относится к обязанностям руководителей учебных заведений, они провели конкурс, определили организацию, проконтролировали кормление детишек, все остальные вопросы к компании ДАРС. «Почему ДАРС, удивилась я. Ведь выиграл конкурс «Торговый дом СПП»?» «Это одно и то же», – прокомментировал директор.

Нашла телефон директора КШП, та дала раздраженный ответ, что с января КШП «Симбирский школьник» в железнодорожном районе не работает. «Сотрудников, тем не менее, никто не увольнял, все документы на них находятся в КШП. Скорее всего, они будут переходить работать в ДАРС, возможно они уволились вчера вечером, я не знаю. Позвоните в отдел кадров». Получается, что люди вышли на работу, не имея на руках трудовых книжек, не проходя медицинского осмотра. Согласно конкурсной документации ООО «Торговый дом СПП» организует питание еще и в школах ленинского района. До этого года питание школьников в ленинском районе организовывало некое ООО «Альтернатива». Директор Альтернативы в течение двух дней на телефонные звонки не отвечает. В его блоге тем временем появилась скупая запись:

«Хочу выразить благодарность за конструктивную совместную работу руководителям и сотрудникам образовательных учреждений Ленинского района в связи с окончанием контракта.

24 декабря состоялся открытый конкурс на организацию питания в школах г. Ульяновска и ООО «АЛЬТЕРНАТИВА», согласно результатам конкурса, с 9 января 2013 г. работает в школах Заволжского района».

Почему произошел передел и в этом районе города, что произошло с их работниками? И самое главное, так кто же на самом деле работает в столовых городских школ? На все эти вопросы постараюсь найти ответы в ближайшее время.