Десятки тысяч участников и зрителей собрал на своих площадках «Новогодний марафон-2012-2013» в Ульяновске.
В праздничные дни в учреждениях культуры, парках города и на центральной площади Ленина прошло около 350 новогодних и рождественских мероприятий. 260 из них были адресованы детям и подросткам.
Старт «Новогоднему марафону» 22 декабря дал Дед Мороз из Великого Устюга. А 25 декабря на площади Ленина состоялось торжественное открытие новой праздничной ели и рождественской ярмарки. В концертной программе выступили приглашенные гости из Москвы – дуэт Алексея Потехина и Владимира Лучникова.
В ночь с 31 декабря по 1 января на площади Ленина 2013-й год встретили более 50 тысяч ульяновцев и гостей города. Их поздравили Дед Мороз и Снегурочка, символ наступившего года – Змея Скарапея и другие сказочные персонажи. Выступали лучшие танцевальные коллективы, вокалисты города и солисты из Москвы – сестры Нужины.
В полночь на плазменном экране транслировалось новогоднее поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина. Пожелали горожанам счастья губернатор-председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов и Глава Ульяновска Марина Беспалова. Сюрпризом стало приветствие от нашей землячки, участницы телевизионного шоу «Голос» на Первом канале Иделии Мухаметзяновой. К праздничным поздравлениям присоединилась еще одна гостья – финалистка проекта «Фабрика звезд» Елена Кукарская.
С 22 декабря ежедневно на площади Ленина проходят театрализованные представления «Ярмарочный балаганчик», конкурсы, викторины с призами и
подарками. Большой популярностью у ульяновцев пользуются конкурсы-караоке и новогодние дискотеки.
В дни зимних каникул, с 4 по 8 января, в Ульяновске состоялся V Благотворительный фестиваль детского творчества «И оживет в душе Рождество». В этом году уже более 200 ребят стали его участниками. Дети мастерили рождественские сувениры и посмотрели благотворительный концерт учащихся и преподавателей детских школ искусств Ульяновска №№3, 4, 5, 6, 7, 9, 11, 13 и Тереньгульской школы искусств, который состоялся в детском доме «Гнездышко».
7 января на площади Ленина отметили Рождество. Во время театрализованной программы «Рождественские колебятки», подготовленной Симбирским центром славянской культуры, топилась печка, в которой подрумянивались колобки-коле-бятки, кипели самовары. Детей и взрослых развлекали аниматоры и ростовые куклы. Много участников собрал конкурс по лепке из снега колобков.
Ярко и увлекательно прошла вечерняя программа с участием ансамбля русской песни «Веретено», который исполнял любимые народные песни.
5 января в детской школе искусств №9 состоялась презентация сказки Владимира Ланько «Колебятко – Симбирский колобок». Автор дарил собравшимся первые печатные варианты сказки.
8 января на площади Ленина городские библиотеки устроили праздник, посвященный творчеству детского писателя Сергея Михалкова. Дети с родителями активно принимали участие в новогодних конкурсах, веселых викторинах, читали стихи Михалкова, получали призы и подарки. 17 января состоится торжественная церемония присвоения имени Сергея Михалкова детской библиотеке №27.
8 января в Областном дворце творчества детей и молодежи, при поддержке Главы города Марины Беспаловой, прошла новогодняя елка для одаренных детей Ульяновска.
По традиции, новогодний марафон завершится на Старый Новый год 13 января в 14.00 на площади Ленина.