В 2012 году более пятисот предприятий и организаций Ульяновска повысили заработную плату своим работникам до среднеотраслевого уровня.
Как сообщили специалисты городского Управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям, в прошлом году было проведено 134 заседания межведомственной комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда. Это позволило рассмотреть ситуацию на 2143 городских предприятиях, при этом почти 1730 организаций смогли повысить заработную плату своим работникам, а в городской бюджет дополнительно поступило более 25 миллионов рублей от налоговых отчислений на доходы физических лиц.
Кстати, с целью легализации «теневой» зарплаты в городской и районных администрациях еженедельно работают телефоны «прямых линий». Достаточно сказать, что в результате анализа 115 обращений, поступивших благодаря функционированию «прямой линии», была погашена задолженность по зарплате на общую сумму 588 тысяч рублей.
Напомним, что горожане могут сообщить информацию о предприятиях, задерживающих выплату заработной платы, а также о незаконных увольнениях работников еженедельно по средам по телефону: 41-26-52. Также об этом можно проинформировать с помощью электронной почты: hotline@ulmeria.ru.