Если обычный человек постоянно рассказывает, как много хороших дел намерен совершить, но ничего не делает, он быстро получает репутацию ТРЕПАЧА. На какие бы объективные причины невыполнения обещаний он не ссылался бы потом.
Иное дело, если рассказы о блистательных перспективах исходят от представителей власти. Для этих господ главное – изобразить озабоченность наличием отдельных недостатков и красиво рассказать о намеченных планах по их устранению.
А чтобы выглядели эти байки убедительнее – заявить о разработке глобальной программы и запланированном выделении средств. В этом случае ТРЕП называется «создание положительного имиджа».
Но имидж имиджем, а коль заявлено о разработке программы, рано или поздно, но приходится отчитываться о результатах. Или объяснять их отсутствие.
Не будем далеко ходить за примерами, посмотрим как шоумены и имиджмейкеры из обладминистрации молотят руководящими языками. Посмотрим и на результаты этой молотьбы.
Имитируя бурную деятельность, ежегодно заявляют о разработке кучи областных целевых программ. Доверчивому человеку, услышавшему их названия, может показаться, что светлое будущее уже не за горизонтом, а прямо на пороге его жилья. Даже если в жилье этом не всё в порядке. Ведь только по жилищным проблемам обещаны программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов», «Стимулирование развития жилищного строительства», «Содействие муниципальным образованиям Ульяновской области в подготовке и прохождении отопительных сезонов» и даже «Обеспечение жильем молодых семей». Это какое же благолепие наступить должно!
Должно, да не обязано. Как говорят знающие люди: «Обещал – еще не женился». Так и с программами.
Вот, к примеру, в р.п. Ишеевканаул. Новокомбинатовской, есть дом № 18.
Можно ли считать его жилым – судите сами. Вот как определено его состояние в официальном ответе на обращение гражданки Хайруловой, который подписал и.о. Министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области И.П. Трохинов:
«Уважаемая Венера Иршатовна!
На Ваше обращение в Правительство Ульяновской области по вопросу расселения жителей дома по ул. Новокомбинатовская д. 18 в р.п. Ишеевка Ульяновского района Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области сообщает следующее.
По информации администрации муниципального образования «Ишеевское городское поселение» общежитие по адресу ул. Новокомбинатовская, д. 18 находится в административном здании бывшего текстильного комбината АОЗТ «Иштекс». Комнаты общежития размещены на 3-м этаже, первый и второй этажи пустуют. Год постройки здания — 1974. После банкротства текстильного комбината в здании было полностью отключено центральное отопление. Два этажа здания и коридор полностью не отапливаются. В жилых помещениях, в которых проживает 19 семей (48 человек), было проведено электрическое отопление. До 2009 года капитальный ремонт здания силами «Иштекс» не проводился.
В 2009 году после закрытия «Иштекс», общежитие было передано в собственность муниципального образования «Ишеевское городское поселение»…
…В марте 2012 года представителями ООО «Новоульяновск-межрайгаз», специалистами районной администрации и администрации поселения рассматривался вопрос о подключении здания к центральному теплоснабжению или установки квартальной газовой котельной. В настоящее время администрация поселения не имеет возможности финансирования мероприятий по реконструкции системы отопления ввиду высокой стоимости (ориентировочная стоимость СМР более 1 млн. рублей).
В апреле 2012 года экспертной комиссией БТИ проведено обследование жилых помещений 3-го этажа и получено техническое заключение о непригодности помещений для проживания. 28 апреля 2012 года межведомственная комиссия, назначенная постановлением администрации МО «Ишеевское городское поселение» № 129 от 12.04.2012 г., признала жилые помещения ул. Новокомбинатовская, д. № 18, в р.п.
Ишеевка, Ульяновского района, Ульяновской области аварийными, в связи с физическим износом в процессе эксплуатации».
Жители описывают ситуацию более конкретно и красочно: «У нас зимой температура 10 С0, в комнатах вода замерзает, туалет 1 на 19 комнат замерзает. Летом воды вообще нет. Колонок вблизи нет, но у нас ведь живут и старики, и малолетние дети, даже многодетная семья, а условия как блокада Ленинграда. Мы ведь мучаемся уже 7 полных лет и на нас всем наплевать. Администрация ждет чьей-то смерти, полы ведь в коридоре лопнули, видно 2 этаж.
Куда только не обращались – всюду идут отписки. Корреспонденты были приезжали снимали все, эксперты были. Губернатор Морозов С.И. выступал неоднократно по телевизору, показывали нас как мы живем, он уверил нас, что к сентябрю всех выселят, но обещания все продолжаются».
Казалось бы, власть должна принять неотложные меры – тем более, программ достаточно. Только вот бумажкой, даже с подписью губернатора, дыру в полу не заделаешь и туалет замерзающий не согреешь. Так что ценность таких бумаг минимальная – разве только, используют их жители по прямому, туалетному назначению. Однако, несмотря на явную невозможность проживания в доме № 18 жителям, судя по заявлению властей, ничего не светит. Ведь ответ и.о. Министра завершается уникальным по циничности выводом: «Что касается вопроса о расселении данных помещений в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированиюжилищно-коммунального хозяйства» (далее -Федеральный закон), сообщаю следующее.
В соответствии части 6 статьи 3 Федерального закона государственная корпорация -Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд) действует до 01 января 2013 года. На данный момент переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из аварийных многоквартирных домов осуществляется при условии признания таких домов в установленном порядке аварийными до 01 января 2010 года.
В связи с тем, что в рамках данного Федерального закона можно переселять только многоквартирные дома (адом имеет статус общежития), срок признания дома аварийным не соответствует требованию данного Федерального закона, что исключает возможность включения данного дома в программу переселения в рамках реализации Федерального закона в 2013 году.
Учитывая изложенное, переселить жителей, проживающих в многоквартирном доме № 18 по ул. Новокомбинатовской, в соответствии с Федеральным законом на данный момент не представляется возможным». Вот и наложили на этот документ жители свою резолюцию: «УАдминистрации совести нет такое писать». И ТРУДНО С НИМИ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ! P.S. Вы спросите, а может быть по целевым программам что-нибудь сделают? Можем вас только огорчить. Действие всех перечисленных программ в 2013 году приостановлено. Специальным постановлением того самого Правительства области, которое торжественно оповещало о разработке этих социально значимых проектов. И если бы приостановили реализацию только четырех названных. В бюджете области на ранее заявленные программы не хватает почти 8 миллиардов рублей. Вот и кастрировали аж 33 областные целевые программы. В том числе, программы «Ульяновск – авиационная столица», «Культура в Ульяновской области» (хотя и утверждает губернатор, что Ульяновск – это культурная столица). Не пожалели и программы по развитию здравоохранения, физкультуры и спорта, туризма, сельского хозяйства.
Короче, действует наша власть в полном соответствии с крылатой фразой: «Откукарекал – а там, хоть не рассветай!». Кукарекать они намерены и дальше.
КОНЕЧНО, ЕСЛИ ИЗБИРАТЕЛИ НЕ ПРИВЕДУТ КАРЬЕРУ ЭТИХ ДЕЯТЕЛЕЙ К ЗАКАТУ.
Аналитическая группа СВР, бригада по ощипыванию кукарекающих