В ХАБАРОВСКЕ волжане потерпели очередное крупное поражение в чемпионате.
10 января
СКА-НЕФТЯНИК – ВОЛГА – 6:1 (4:1)
Хабаровск. Стадион “Нефтяник”. 500 зрителей. Минус 27 градусов. Судьи – Курбанов (Абакан), Бескончин (Кемерово), Лакин (Красноярск).
СКА-НЕФТЯНИК: Яшин, Эдберг, Попов, Матвеев, Горчаков, Маркин, Тюко, Стариков, Хольмберг, Вдовенко, Миккельсон. На замену выходили: Оппенлендер, Стеблецов, Шицко, Швырев, Почкунов, М.Рязанов, Лопатков.
ВОЛГА: Сергеев, Добрынин, Карсаков, Черепанов, Шебонкин, Набиуллин, Сиразетдинов, Леонов, Макаров, Харитонов, Мастрюков. На замену выходили: Филимонов, Кадакии, Кошелев, Загарских, Фасхутдинов, Розвезев.
Голы: Вдовенко, 11; Стариков, 16; Хольмберг, 26; Маркин, 42 (4:0); Мастрюков (Шебонкин), 49 – с углового (4:1); Исмагилов, 60; Почкунов, 89 (6:1). Штраф: 40-10.

После игры
Сергей НАУМОВ Главный тренер ХК “Волга”:
– Наша команда показала два разных тайма. В первом тайме “спали”. Поняли, что на игре, уже при счете 0:3. Тогда только поняли, что играть нужно в хоккей. В перерыве немного поговорили, вроде настроились, забили гол, поиграли в хоккей минут 30, наверное. Более-менее задвигались, и пас более быстрый пошел. Другое дело, что неточностей было много, технического брака. Ну и, конечно, моменты нужно было использовать. Любой забитый гол придает уверенности психологической, сил добавляет. К сожалению, при счете 1:4 не реализовали моменты. А затем-опять ошибки, которые игроки не должны допускать. Обидно.
– Сергей Михайлович, как вы можете объяснить такую четкую градацию в игре вашей команды дома и в гостях?
– Действительно, это выглядит так. Но мы стараемся и в гостевых матчах сделать все, что возможно. Но, к сожалению, масса ошибок, масса! Если сейчас разобрать голы, то четыре из них мы сами организовали в свои ворота. И я не скажу, что нас так придавил соперник, что ничего нельзя было сделать. Выброс вратаря, потеря мяча в середине поля. Что это за дело, когда последний защитник в атаку бежит, да еще и обыгрывает игроков. Или, скажем, заброс мяча за спину через все поле, или, во всяком случае, половину поля. Мы смотрим, как он летит. Невероятно просто. В детской школе объясняют, как нужно действовать в таких случаях. Необъяснимо. Конечно, мы не делим игры на домашние и гостевые. Но выходит именно так. Счет 6:1, со стороны – в одну калитку обыграли. Хотя во втором тайме приложили усилия, старались. Но выбивает из колеи такая безалаберная игра.

Михаил ЮРЬЕВ Главный тренер ХК “СКА-Нефтяник”:
– С нашей стороны первый тайм был если не идеальным, то очень хорошим. Я считаю: по качеству, по содержанию, по тем моментам, которые мы создали, сыграли очень хорошо. Другое дело, что не смогли реализовать свои моменты. Зато хорошо воспользовались ошибками соперника. Во втором тайме попытались сыграть еще более активно. Но, может быть, где-то в подсознании сидело, что ведем 4:0… Тем более что в первом тайме соперник не много создал моментов. Получились большие нехорошие разрывы. Притом что мы старались и счет сохранить, и силы сохранить. Большое количество замен сегодня делали. Серега Почкунов у нас сегодня вышел после длительного перерыва. Сегодня дали дебютировать молодому игроку – Ромке Лапоткову, и Славке Вдовенко сегодня много было времени игрового предоставлено. Понятно, что погода свой отпечаток наложила. Матч не мог быть простым в силу погодных условий. Конечно, держали мы в уме и следующий матч в Кемерово. Поэтому через 15 минут после перерыва перестроились, начали играть вторым номером. Результатом я доволен.