Михаил РОССОШАНСКИЙ
Пятикурсник ульяновского педуниверситета Евгений ШТЫРКИН завоевал две “золотые” медали зимнего чемпионата Поволжья. Подобного успеха в НОВОЧЕБОКСАРСКЕ добилась и Наталья ПЕРЯКОВА – лидер женской сборной области.
– Зимний чемпионат Поволжья – особенный старт, – говорит заслуженный тренер страны Александр КРАСНОБАЕВ. – В календаре соревнований он первый и выступление в нем важно с психологической точки зрения. Победители получают некое моральное преимущество, проигравшие должны будут корректировать тренировочный процесс, чтобы повысить свои результаты.
По итогам соревнований в Новочебоксарске, как минимум, двое ульяновцев получили большой положительный эмоциональный заряд. 22-летний Евгений Штыркин выиграл спринтерские дистанции 60 и 200 метров.
– Особенно я довольна победой на 60-метровке, – говорит тренер ШТЫРКИНА Елена АНИСИМОВА. – Результат Жени очень высокий – 6,78 секунды! С такой скоростью не стыдно будет выступить и на чемпионате России, который пройдет в Москве через месяц. А в принципе, я не удивлена победами Штыркина. Парень пашет на тренировках до седьмого пота, не ленится. Отсюда – и успех в Новочебоксарске. И при этом в учебе преуспевает: учится только на “отлично”, получает повышенную стипендию.
Две победы в Новочебоксарске и на счету Натальи Перяковой. Она выиграла на дистанциях 400 и 800 метров.
– Скрывать нечего, победами довольна, – поделилась впечатлениями сама Наталья. – А ведь буквально накануне стартов приболела немного. Поэтому не думала, что все сложится так удачно. Думаю, тут сказалось и то, что легкоатлетический манеж в Новочебоксарске недавно отремонтировали по европейским стандартам. На овал положили дорожку, отвечающую самым высоким требованиям. По ней не бежать – по ней лететь можно! Вот я и летала!
Пятое “золото” в копилку сборной Ульяновской области положили юноши – Павел Князев, Дмитрий Черевишников, Леонид Юманов и Андрей Галацков, победившие в рамках первенства Поволжья в эстафете 4×200 метров. В этой же дисциплине, но в соревнованиях взрослых, ульяновский квартет также мог рассчитывать на успех. Да и финишную черту ульяновцы пересекли первыми. Однако почти сразу команду сняли с соревнований. При передаче эстафетной палочки со второго этапа на третий Ильфат Садеев выбежал за пределы отведенной правилами зоны. Для судей это стало основанием для того, чтобы дисквалифицировать нашу команду.
– Обидно, конечно, – говорит заслуженный тренер страны Владимир ЛАВРЕНТЬЕВ. – Пробежали-то наши парни отменно – с лучшим результатом! И огромный потенциал нашего квартета всем известен. На летнем чемпионате России они заняли третье место в эстафете 4×100 метров. Впрочем, нынешний досадный промах на перспективах команды не отразится – участие в чемпионате страны нам гарантировано. Просто на тренировках нужно будет больше времени уделить на отработку такого элемента, как передача эстафетной палочки. И подобные казусы больше не случатся.
“Серебро” чемпионата и первенства Поволжья в Новочебоксарске завоевали Ильфат Садеев (60 м), Андрей Галацков и Анастасия Асланиди (400 м), Сергей Ермаков (800 метров), Святослав Мыцыков (прыжки в высоту). “Серебро” на счету Анастасии Асланиди, Регины Ахметовой, Галины Соболевой и Натальи Перяковой в эстафете 4×200 метров.
“Бронзовые” награды в активе Станислава Мигунова (прыжки в высоту), Сергея Хваткова (800 м), Ильфата Садеева (200 м), Андрея Галацкова и Анастасии Асланиди (200 м).