Ульяновск посетил Михаил Баранников.  Он уже 7 лет является главным редактором газеты «Пионерская Правда». Михаилу пророчили будущее врача и экономиста, но жизнь привела его туда, куда, видимо, и должна была. Сейчас журналист не представляет себя на каком-то другом месте, без детей и без «Пионерской Правды».

Михаил приехал в Ульяновск не только для встречи с юными журналистами, но и по еще одному важному делу. 17 января ульяновской библиотеке №27 официально присваивается имя известного российского детского писателя Сергея Михалкова. Это событие пройдет при поддержке Российского фонда культуры. «Пионерская Правда» же занимается данным проектом совместно с фондом.

Михаил  в нашем городе уже второй раз. Конечно, мы не могли не спросить его мнение об Ульяновске.

– Как Вам город?

– Мне очень понравился Ульяновск, особенно его старая часть. Мне очень нравится, что жители города и власти не боятся своей истории. У меня еще с детства была мечта, посмотреть, где и как жил маленький Володя Ульянов. Так что я, конечно, дом-музей Ленина. Мне очень понравился и он, и улица, которая идет к нему. Хорошо, что это все не перечеркнули, хорошо, что история сохраняется  поддерживается и по сей день.

 Для справки: 

 «Пионерская Правда» – газета для детей. Пишут в нее не только взрослые, но и сами дети.

 В настоящее время издание подразделяется на Большую детскую редакцию московских школьников и Всероссийскую редакцию.

 «Пионерская Правда» имеет несколько приложений:

  • «Юная Москва»
  • Спортивное приложение «Олимпионик» (так в древности называли Олимпийских чемпионов)
  • «Привет, мальчишки и девчонки» (творческое приложение, гду убликуются стихи и рассказы детей)
  • Приложение, посвященное информационным технологиям, «Ася и Клава»

 Кроме того, газета имеет электронное приложение – интернет-портал «Пионерка.ру». Информация на сайт не дублирует печатную газету. «Пионерка.ру» – это приложение, где дети могут сами стать ньюсмейкерами. По словам Михаила Баранникова, каждый ребенок из любого региона России может отправить туда свой материал, текст будет подредактирован и обязательно размещен на сайте в специальном разделе «Пионерка + мы».

В ближайшее время в «Пионерской Правде» стартует конкурс для юных журналистов, конкурс продлится целый год. Суть конкурса: ребята так же, как и всегда, смогут присылать свои материалы на сайт, статьи будут публиковаться, а победители будут выявляться с помощью интернета, методом подсчета количества просмотров. Таким образом,  победителями станут авторы наиболее интересных и читаемых материалов.

 – Михаил, что нужно сделать ребенку, чтобы его материал попал к Вам в газету?

– Любой желающий ребенок может отправить свой материал нам на электронную почту (info@pionerka.ru). Мало того, авторы, которые у нас публикуются достаточно часто, получают официальные гонорары за свои статьи.

– На что обращаете основное внимание в газете?

– Самое главное – это то, что интересно ребятам. Проблема вот в чем: сложно делать материалы, интересные всем возрастам. То, что интересно маленьким 6-7-летним, будет неинтересно 13-14-летним подросткам. Стараемся сочетать. Так, если для малышей есть рубрика с картинками и рассказами «Светлячок», для тинэйджеров ведем рубрики, где они могут поспорить, выразить свое мнение.

 – Почему до сих пор называетесь «Пионерской Правдой»? Пионерской организации уже давно нет.

– Организации действительно нет, но пионеры есть до сих пор. Их мало, но они есть. Но дело даже не в этом. Во-первых, «Пионерская Правда» – это уже бренд. Во-вторых, что значит «пионерская правда»? «Пионерская» – это первая, «правда» – это истина. Вот, первая истина, которую познает читатель, это та истина, которую он познает в «Пионерской Правде». Мы для себя это название понимаем так, и мы это название сохранили. Мало того, в 1992 году встал вопрос о переименовании газеты. Но тогда нам в редакцию пришли сотни писем от читателей  просьбой сохранить название газеты.

 

Интересные факты о «Пионерской Правде»:

 В 1980-е годы газета «Пионерская Правда» попала в Книгу рекордов Гиннеса за самый большой тираж печатного издания – 12 миллионов экземпляров. (Сейчас тираж гораздо меньше – 15 тысяч экземпляров). 

 Газету не продают и никогда не продавали в киосках. Ее можно либо выписать, либо прочитать в библиотеке. 

 В газете нет рекламы.

 Газета и по сей день сохранила рубрику для самых маленьких «Светлячок» (существует с самого начала издания «Пионерской Правды»).

 Электронное приложение издания активно читают в Польше. 

 И напоследок напутствие подрастающему поколению от Михаила Баранникова: «Не бояться книжек. Побольше читать. Особенно тем, кто хочет связать свою жизнь с журналистикой».

Дарина Полякова