В Ульяновской области на развитие птицеводства выделят около сорока миллионов рублей. Об этом сообщили в областном Министерстве сельского хозяйства.

Вступление России в ВТО довольно неоднозначно сказалось на состоянии птицеводческой отрасли сельского хозяйства страны. В первую очередь, снизились закупочные цены на продукцию птицефабрик. И птицеводческие предприятия в настоящий момент нуждаются в довольно ощутимой поддержке, которая дала бы возможность компенсировать производственные затраты, а также создала бы те условия, при которых не потребуется увеличивать отпускные цены на товар.

А негативные климатические условия в прошлом году в Ульяновской области привели к тому, что довольно сильно упал объем урожая. Он составил всего 650 тысяч тонн зерна. Конечно, жители края по прежнему могут закупать птичье мясо для того, чтобы готовить блюда из курицы и других видов птицы.

Однако если и в дальнейшем будут сохраняться такие низкие показатели по сбору урожая зерновых культур, то и в птицеводческой сфере могут начаться перебои с поставкой кормов для птиц. Тем более, что из-за засухи во многих регионах Российской Федерации наблюдается резкое увеличение стоимости на фуражное зерно. Сейчас цена на пшеницу четвертого и пятого классов превышает девять тысяч рублей за тонну. Именно поэтому руководством области было принято решение выделить около сорока миллионов рублей на реализацию мер по поднятию птицеводства региона.