УЛЬЯНОВСКИЕ ЧИНОВНИКИ «НЕДОПЛАТИЛИ» ЗА ЛЬГОТНЫЕ ЛЕКАРСТВА БОЛЕЕ 100 МЛН. РУБЛЕЙ.
Витоге больницы и поликлиники не были обеспечены медикаментами должным образом.
В прошлом году многие ульяновские льготники были вынуждены довольствоваться более дешевыми аналогами медикаментов или, в худшем случае, платить за них из собственного кармана. А все потому, что областной Минздрав недофинансировал расходы по льготному обеспечению лекарствами населения. В бюджете на их покрытие денежные средства так и не предусмотрели, В результате, медикаменты, которые должны были выдаваться льготникам бесплатно, в лечебные учреждения завезли в меньшем объеме.
Нерадивость чиновников потянула за собой ряд неправомерных действий со стороны медиков. Врачи стали необоснованно отказывать льготникам в их праве на получение бесплатного лекарства.
Практика вытеснения нуждающихся из списков льготников проводилась повсеместно. Да о чем тут говорить, если даже областные поликлиники №1 им. Кирова и №6 вынуждены были сократить затраты на обеспечение граждан необходимыми лекарствами с 60 млн, рублей до 15 млн. рублей. При этом эту сумму без зазрения совести согласовали в областном Минздраве.
Дошло до того, что в бесплатном лекарстве отказывали и детям-инвалидам. Их родители были вынуждены приобретать дорогостоящие лекарственные препараты за свои счет. Лишь после вмешательства правоохранителей им возместили все затраты.
Остается только надеяться, что в нынешнем году подобное не повторится. Ульяновские прокуроры потребовали от заместителя председателя регионального правительства «исправиться», то бишь устранить все выявленные нарушения, а виновных в этом огрехе привлечь к дисциплинарной ответственности.