НА ОТКРЫТИИ ГОРНОЛЫЖНОГО КУРОРТА В УНДОРАХ МОРОЗОВ УДИВИЛ ПУБЛИКУ, ПОЯВИВШИСЬ В ГОЛУБЕНЬКИХ РОГАХ.
В то время как у большинства ульяновцев трещат карманы от грабительских тарифов ЖКУ, которые за последние годы при правлении Морозова выросли в 20 раз, губернатор, оторвавшийся от реальных проблем населения, развлекается на всю катушку вдоволь, вместе со сворой приближенных.
На прошедшей «спортивной неделе» в с. Ундоры сельчане и гости открытия «горнолыжного» курорта Ульяновской области лицезрели Сергея Ивановича в необычном головном уборе: шапка с голубыми рогами.
Всё бы ничего, вроде как подарок зарубежных друзей, но почему-то странный он какой-то этот подарок, с намёком, что-ли. Мы, конечно же, не хотим сказать, что наш Губернатор – рогоносец. Очень даже наоборот – это он, насколько нам известно; понаставил рога плеяде ульяновцев с их очаровательными женушками. Но как первое лицо области позволил себе в регионе, где до сих пор сквозит красная линия морализма, выставить себя на посмешище перед столькими людьми!
Но, как оказалось, за Губернатором в последнее время замечают не только эти странности.
Буквально перед самым Новым 2013 годом он выступил с громким заявлением: создать Министерство стратегического развития и инноваций. И тут уж не удержались многие, министры чуть со стульев не попадали, услышав «новость» столь противоречивую, что диву даешься.
Некоторые блогеры, как Иван Перелетов, четко определили дежавю Морозова, который забыл о том, что такое министерство в его правительстве уже работает.
«Я же говорил, что где-то я про такое министерство уже слышал, – продолжает Перелетов. – И министр стратегического развития и инноваций, вот он – Александр Александрович Смешин. Второго ноября 2011 года назначен».
Призадумался я, друзья. Уж очень странно это выгладит: губернатор трубит о создании нового министерства, а одноименный министр в его правительстве уже больше года зарплату получает! Не находите?
Это что же получается? Губернатор, тире председатель областного правительства не знает, какие министерства в его правительстве есть? Или у него склероз? Эдак ведь можно дойти до того, что у нас на каждого чиновника в правительстве «дубликат» будет! Или названный министр так «эффективно» целый год работал, что губернатор о нем благополучно забыл? Память, как магнитная лента в ускоренном режиме, прокрутила все, что слышал я за истекший год о совещаниях в Правительстве, о назначениях и отставках, о разносах и похвалах. Фамилия Смекалина не упоминалась ни разу и нигде. Но сам-то Смекалин есть! И должность министерская, что называется, при нем. Вот и на сайте Корпорации развития Ульяновской области красуется наш Сан Саныч в одном ряду с губернатором и господами Рябовым, Васиным, Водолазко как министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области и член Совета директоров корпорации. Как же о нем губернатор-то сумел забыть?
Признаюсь, мне даже как-то поплохело. Это что же, губернатор наш не ведает, что творит? Как же ему регион-то доверили, если он (как бы это помягче?) не совсем в адеквате? Мы ж таким манером сколько чиновников-дармоедов разведем? Да и не только в них дело – их-то мы худо-бедно прокормим – это ж получается, что Сергею нашему Иванычу вообще доверять нельзя, если у него в памяти такие провалы! А ну, неровен час, забудет он, что он губернатор, что тогда? Кто нами править будет, Пинков что ли, или Рябов какой-нибудь? Не дело это.
Послушайте, а, может, оттого и путаница такая возникла, что губернатор Морозов и не управляет областью вовсе, а? Потому и не знает, какие у нас министерства есть, а какие уже были. Был, скажем, где-то в поездке зарубежной, благо он их любит, а тут – бац! – пристроил кто-то Смекалина по-свойски. Вернулся Сергей Иванович и не заметил прибавки в правительстве – поди, упомни всех, если сам этих министров, что те перчатки меняешь! А тут кто-то подсказал, давай, дескать, предложим Путину насчет инвестиции-инновации -опять впереди всех окажемся. Ну, Иваныч и рванул впереди паровоза, на ходу импровизируя. Вот и выдумал, наверное, на бегу еще одного министра себе завести, чтоб, значит, и по их количеству быть первым в России. Атакой министр, оказывается, уже год как есть. И получилась неувязочка. Или, простите, пук – это кому как больше нравится.
(исл. мат. с сайта “Антикризисная клиника”)