Железнодорожный районный суд Ульяновска изъял загранпаспорт у бывшего судьи из Подмосковья Валерия Саса, обвиняемого в совершении ДТП в пьяном виде с гибелью двух человек, сообщает пресс-служба Межрегиональной правозащитной Ассоциации “Агора”.

Как сообщалось, 10 января В.Сас не явился на предварительное слушание по делу, прислав телеграмму, в которой сообщал, что отдыхает в Испании.

Между тем, сообщает “Агора”, в среду В.Сас приехал в суд. Он пояснил, что поездку в Европу планировал заранее, отменить не мог, и, если бы хотел скрыться, давно бы это сделал. Он предъявил загранпаспорт с отметками о пересечении границы и авиабилеты и сообщил суду, что не ожидал, что рассмотрение его дела будет назначено сразу после новогодних праздников.

Юрист Алексей Глухов, представляющий по инициативе “Агоры” интересы потерпевших, вместе с прокурором обратил внимание судьи Андрея Глебова, что у подсудимого до конца июня 2013 года открыта Шенгенская мультивиза. Было заявлено о необходимости изъятия загранпаспорта, чтобы В.Сас не смог скрыться. Судья А.Глебов согласился с такими доводами и заграничный паспорт изъял.

В ответ защита подсудимого заявила ходатайство о возврате уголовного дела прокурору, так как В.Сасу не было разъяснено право на рассмотрение его дела Ульяновским областным судом. Кроме того, защитой было заявлено ходатайство о нарушении процедуры подсудности: выбор Железнодорожного районного суда Ульяновска, по мнению В. Саса, нарушает его право на рассмотрения дела о ДТП тем судом, которому оно подсудно.

Судья отказал подсудимому и его защите в удовлетворении ходатайств и продолжил предварительное слушание. В ответ В. Сас заявил еще одно ходатайство о рассмотрении его дела Ульяновским областным судом.

Также его защита сообщила, что будет настаивать на исключении из числа потерпевших одного человека – Марата Беляева, который в ДТП, по мнению В. Саса, практически не пострадал.

Судебное заседание продолжится в четверг. К этому времени стороне обвинения предложено подготовить свои аргументы по последним ходатайствам подсудимого.

ДТП с участием внедорожника Toyota под управлением В.Саса и ВАЗ-2112 произошло в ночь на 22 января 2011 года на Императорском мосту в Ульяновске. В аварии погибли водитель и пассажирка “Жигулей”, еще два пассажира ВАЗа были госпитализированы. В.Сас практически не пострадал.