Любовь Чиликова
Железнодорожный районный суд города Ульяновска объявил перерыв до четверга в деле бывшего судьи Щелковского городского суда Московской области Валерия Саса, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, что привело к гибели двух человек, сообщил РИА Новости адвокат потерпевших Алексей Глухов.

“Суд объявил перерыв до 10.00 (мск и местного времени) 17 января”, — сообщил Глухов.

В среду в районном Железнодорожном суде города Ульяновска начался судебный процесс (предварительные слушания) по делу бывшего судьи Саса.

На заседании Сас заявил ходатайство, в котором просил вернуть уголовное дело в прокуратуру в связи с нарушением территориальной подсудности, а также в связи с неразъяснением его прав на рассмотрение его дела Ульяновским областным судом. Суд оставил это ходатайство без удовлетворения.

После этого Сас подал еще одно ходатайство — на рассмотрение его дела Ульяновским областным судом. Адвокат Глухов предполагает, что районный суд, скорее всего, удовлетворит просьбу обвиняемого.

ДТП с участием внедорожника Toyota Валерия Саса и ВАЗ-2112 произошло в ночь на 22 января 2011 года на Императорском мосту в Ульяновске. В результате аварии погибли водитель и пассажирка “Жигулей”, здоровью еще одного пассажира был причинен тяжкий вред. Сам судья Сас практически не пострадал.

В мае 2011 года лаборатория судебных экспертиз Казани пришла к выводу, что судья выехал на полосу встречного движения, в результате чего произошла автомобильная катастрофа и погибли два человека.

56-летнему Сасу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, — до девяти лет лишения свободы.

В апреле прошлого года дисциплинарное судебное присутствие (ДСП) рассмотрело жалобу Саса на решение Квалификационной коллегии судей Московской области о досрочном прекращении его полномочий и отказало в ее удовлетворении. В конце февраля 2011 года коллегия удовлетворила обращение председателя областного Совета судей Юрия Балабана о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Саса. Тогда было наложено максимально возможное взыскание — досрочное прекращение полномочий судьи.

Адвокат Глухов добавил, что пострадавшие в ДТП, чьи интересы он представляет, будут настаивать на максимальном наказании — девяти годах лишения свободы. Также заявлен ряд гражданских исков на возмещение морального вреда в сумме от 500 тысяч рублей до 1,5 миллионов рублей.