Строительство жилья в Ульяновске в 2013 году планируется на уровне 406 тысяч квадратных метров, что на 14% больше, чем в 2012 году, сообщает администрация города.

“Таким образом, показатель на одного жителя города составит 0,63 квадратных метра. К 2015 году планируется достигнуть показателя по вводу в эксплуатацию жилья 1 квадратного метра на одного жителя”, – приводятся в сообщении слова заместителя главы городской администрации Марины Беспаловой.

По ее словам, в прошлом году в Ульяновске введено в эксплуатацию 356,1 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 191,3 тысяч квадратов – многоквартирных и 164,85 тысяч – индивидуальных жилых домов. Показатель ввода в эксплуатацию на одного жителя составил 0,56 квадратных метра.

В 2012 году продолжилась реализация проектов комплексной жилой застройки в Засвияжском, Заволжском и Ленинском районах города. В частности, в микрорайоне “Юго-Западный” (Засвияжский район) возведен жилой многоквартирный дом площадью 6,7 тысяч квадратных метров. В строящемся жилом микрорайоне “Запад-2” (Заволжский район) введено в эксплуатацию два жилых дома общей площадью 11,4 тысяч квадратов. Здесь также построен “Дом Учителя”, в котором 67 семей работников образования получили ключи от квартир. Кроме того, в микрорайоне “Искра” Ленинского района в прошлом году введены в эксплуатацию шесть жилых домов общей площадью 10,3 тысячи квадратных метра.

Также в Ульяновске ведется работа по развитию застроенных территорий (реновация жилья), предоставлению земельных участков многодетным семьям и строительству социальной инфраструктуры.