В большинстве своем люди нормальные считают, что наркоманы – это потерянные для общества граждане, с минимумом интеллекта. Но бывает, что и среди граждан не просто неглупых, а даже образованных наркодельцы и потребители «дури» есть.
…Жили-были, учились в вузе два друга-приятеля – Максим и Айрат. Позапрошлой осенью студент выпускного курса Айрат решил вырастить у себя на подоконнике коноплю. И вырастил, и высушил, и покурил с удовольствием, да и приятеля попотчевал.
Друзья решили расширить эксперимент, и во взятом в аренду гараже «юные натуралисты» увеличили
объем посевных площадей. В погреб провели круглосуточное освещение, поливали всходы. Прекрасно, как будущие сельхозспециалисты, знали о вреде производимой продукции и об ответственности за занятия противозаконным промыслом. Они собрали выращенный урожай, высушили и расфасовали зелье. Первая же продажа оказалась контрольной в рамках оперативно-розыскной деятельности ульяновских полицейских, друзей взяли с поличным. Оставаясь под домашним арестом, они успели защитить дипломы о высшем образовании. После суда «дипломированные» осужденные отбыли в места не столь отдаленные с пребыванием в колонии сроком более двух лет каждый. Их кассационная жалоба была оставлена без удовлетворения.