В четверг в Лужниках прошла конференция Ассоциации «Профессиональная футбольная лига». В ее состав вошел 51 новый-старый член – таким образом, число клубов ПФЛ выросло до 63. Избран новый президент лиги, коим на ближайшие три года стал Андрей Соколов. Также определен совет лиги, куда вошли четыре представителя команд второго дивизиона. В их числе оказался вице-президент «Волги», председатель Федерации футбола Ульяновской области, директор ДЮСШ «Волга» имени Н.П. Старостина Сергей Кузьмин.

Организация, признанная нелигитимной в 2010 году, когда соревнования в первом дивизионе перешли под эгиду Футбольной национальной лиги, все это время продолжала свою деятельность. Говоря о событиях двухлетней давности, Андрей Соколов отметил, что соответствующее письмо так и не поступило в официальном порядке. Кстати, Соколов был единственным кандидатом на пост президента ПФЛ. Ранее он занимал пост генерального директора этой организации. Проголосовали за него клубы единогласно. Президент РФС Николай Толстых по решению делегатов конференции теперь почетный президент лиги. Планируется, что ПФЛ вновь объединит клубы второго дивизиона. Представители ФК предложили обратиться в РФС с просьбой, чтобы права на проведение соревнований во втором дивизионе были делегированы ПФЛ уже с ближайшей весны, то есть со второй части сезона-2012/13.

На конференции избран совет лиги, в составе которого квартет представителей клубов второго дивизиона и собственно сам руководитель организации. Отрадно, что от «Урал-Поволжья» место в совете занял вице-президент ульяновской «Волги» Сергей Кузьмин. Также интересы волжан на конференции представлял директор клуба Михаил Наволокин.

– Как сказал Андрей Соколов, в лице ПФЛ и совета лиги клубы второго дивизиона получили объединяющую организацию, которая будет представлять их интересы, выражать консолидированное мнение, координировать их действия. Это позволит клубам активнее участвовать в жизни российского футбола, – констатировал Сергей Сергеевич.