18 января в Законодательном Собрании состоялась встреча Председателя регионального парламента Бориса Зотова с ветеранами сельхозпроизводства. Мероприятие было приурочено к 70-летию со дня образования Ульяновской области. Во встрече приняли участие бывшие руководители хозяйств, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ульяновской области Александр Братяков, председатель областного совета ветеранов Сергей Ермаков, депутат Законодательного Собрания Николай Лаврушин.

Собравшимся была представлена информация о современном состоянии сельского хозяйства в Ульяновской области. 2012 год для тружеников села выдался непростым – снизилась урожайность зерновых (с 24 до 15 центнеров с гектара), посевы пострадали от засухи. Несмотря на это, общая посевная площадь была сохранена на уровне 2011 года, а потребность в зерне в Ульяновской области была обеспечена полностью. Получен хороший урожай подсолнечника и сахарной свеклы. Было отмечено, что регион полностью обеспечил продовольственную безопасность в отношении продукции растениеводства.

На поддержку ульяновского АПК из федерального и областного бюджетов в 2012 году выделено около 1,8 млрд. рублей. Увеличивается поголовье скота, причем темпы этого роста – одни из лучших в Приволжском федеральном округе. Успешно реализуется ряд инвестиционных проектов. Таким образом, аграрии расценивают перспективы развития отрасли как вполне благоприятные, так как продовольственный рынок вполне стабилен, идет плановая подготовка к посевной кампании. Вместе с тем сельхозпроизводители прогнозируют в текущем году такие традиционные проблемы, как дороговизна топлива, электроэнергии, удобрений, техники, низкие закупочные цены, «закредитованность» хозяйств. Пока нет полной ясности о работе ульяновского агропромышленного комплекса в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.

Обращаясь к ветеранам сельхозпроизводства, Александр Братяков отметил, что современное развитие агропромышленного комплекса Ульяновской области было бы невозможно без той производственной базы, которая заложена в советское время. Он поблагодарил их за то, что они вложили в ульяновскую землю свои знания, умения и силы. От имени министерства сельского хозяйства Ульяновской области Александр Братяков поздравил ветеранов с 70-летием Ульяновской области и пожелал им крепкого здоровья и активности.

– Я считаю, что главное в сельском хозяйстве – это не объемы и проценты производства, а социальное развитие села, поддержка жизненного уклада. Если мы будем строить жилье в селах, если там будут рождаться дети – у села есть будущее, – отметил Николай Лаврушин.

В ходе встречи Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов обратился к ветеранам сельскохозяйственной отрасли:

– Я хотел бы в канун 70-летия образования Ульяновской области поблагодарить вас за ваш труд во благо агропромышленной отрасли региона. Вам приходилось решать весьма сложные задачи. Вы подходили к исполнению своих обязанностей ответственно, честно, самоотверженно, во многом потому в истории Ульяновской области были периоды, когда сельское хозяйство находилось на весьма высоком уровне. Было и тяжелое время: девяностые – двухтысячные годы, когда на селе произошло вымывание производительных сил, упадок производства. Но мы получили хороший исторический урок и, к счастью, сегодня все меньше слышно разговоров о том, что сельское хозяйство – это «черная дыра», в которой зря пропадают средства. Сегодня перед нами стоит важнейшая задача – обеспечение людей качественным продовольствием. Но для этого надо развивать сельские территории, привлекать инвесторов, оказывать аграриям всемерную поддержку. Сегодня есть и понимание этого со стороны власти, а также хорошие примеры успешно работающих сельхозпредприятий и поселений.

В заключение встречи Борис Зотов поздравил ветеранов с юбилеем Ульяновской области и подчеркнул, что в регионе есть все условия для последовательного развития агропромышленного комплекса.