Палата справедливости Ульяновской области, куда входят Уполномоченный по правам человека в области, а также четыре специализированных омбудсмана, совместно с палатами справедливости муниципальных образований области обратилась с открытым письмом к местному предпринимательскому сообществу, в котором призвал их к благоразумности.

В обращении говорится, что «Деятельность многих из вас носит социально ориентированный характер. Об этом свидетельствуют многочисленные факты поддержки с вашей стороны многодетных и малообеспеченных семей при проведении региональных акций «Помоги собраться в школу», «Подари игрушку детям», факты личной благотворительности и меценатства по поддержке детских домов и других социальных учреждений. За что вам благодарны сотни детей, пожилых людей и инвалидов».

Авторы заявления считают, что, «безусловно, как меру социальной поддержки со стороны малого бизнеса можно расценивать продажу в долг продуктов питания малообеспеченным семьям».

В то же время они “считают порочной практику отдельных предпринимателей”, которые оказывают такую «социальную поддержку» родителям малообеспеченных семей, продавая им в долг алкогольную продукцию. Речь, по всей вероятности, идет о тех семьях, где родители злоупотребляют спиртными напитками, что, по мнению омбудсманов, «еще больше усугубляет благополучие их детей».

Палата справедливости призывает «уважаемых предпринимателей» (правда, вряд ли можно считать уважаемым предпринимателей, которые ради своей наживы, спаивают своих сограждан), прежде, чем внести в так называемый «чёрный список» «должников, пьющих людей, продав им очередную бутылку спиртных напитков, задуматься о том, что расплачиваться с вами они будут в первую очередь трагедиями в семьях и слезами голодных детей».

Обращение заканчивается словами: «Продолжая всемерную социальную поддержку малообеспеченных семей, убедительно просим от имени их детей прекратить анти социальную практику по реализации в долг вино — водочной продукции, пива и сопутствующих товаров».