21 января в Законодательном Собрании состоялось аппаратное совещание, которое провел Председатель регионального парламента Борис Зотов.

В ходе совещания было отмечено, что Губернатор области Сергей Морозов уже приступил к подготовке ежегодного отчета перед Законодательным собранием о работе исполнительной власти в 2012 году, вслед за ним с отчетами о проделанной работе перед депутатами выступят и министры регионального правительства. Борис Зотов поручил согласовать график отчетов и приступить к подготовке вопросов в адрес министров правительства Ульяновской области. Предполагается, что отчет Губернатора и ряда региональных министров состоится в первом квартале 2013 года.

С учетом того, что 2013 год объявлен в Ульяновской области Годом равных возможностей, Председатель регионального парламента акцентировал внимание на том, что одними мероприятиями здесь ограничиваться нельзя – необходимо «перевести их в русло практических дел». В частности, следует проанализировать, что конкретно сделано и что еще требуется сделать для того, чтобы жизнь людей с ограниченными возможностями стала более комфортной. «К примеру, нельзя ограничиваться одним лишь строительством пандусов – технические решения должны быть предусмотрены таким образом, чтобы все категории людей с ограниченными возможностями – инвалиды по зрению, люди, ограниченные в движении, и особенно дети-инвалиды не испытывали неудобств в городской среде. Что касается детей, им требуются особое внимание и забота, чтобы они без проблем могли получить образование и адаптироваться к самостоятельной жизни», – считает Борис Зотов. В продолжение темы Председатель Законодательного Собрания информировал, что в IV квартале 2013 года на базе регионального парламента состоится заседание Ассоциации представительных (законодательных) органов субъектов государственной власти Российской Федерации Приволжского федерального округа. В ходе заседания будут обсуждаться вопросы реализации государственных, региональных и муниципальных программ «Доступная среда» в субъектах Российской Федерации.

Особое внимание в 2013 году, который также провозглашен в области Годом охраны окружающей среды, будет уделяться вопросам экологии, в том числе производству экологически чистой продукции. Не секрет, что в то время как многие магазины предлагают покупателям товары сомнительного качества, в обществе все более растет запрос на качественные натуральные продукты. Особую проблему, как показывает практика, представляют поставки продуктов питания ненадлежащего качества в бюджетные учреждения: школы, больницы и т.п.

В ходе совещания Борис Зотов высказал и свою точку зрения на ситуацию, связанную с реализацией постановления федерального правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Он отметил, что вопрос начисления платежей за общедомовые нужды, вызывающий массу нареканий со стороны населения, требует логического завершения: со стороны региональных властей должно быть принято соответствующее решение, наводящее полную ясность в этом вопросе.

Также было отмечено, что Законодательному Собранию необходимо более активно реагировать на социально-значимые проблемы и возникающие у населения вопросы. Такие актуальные темы будут рассматриваться в рамках «круглых столов», «правительственных часов» и других мероприятий с участием депутатского корпуса. «Формальный подход к подготовке данных мероприятий недопустим», – подчеркнул Борис Зотов.