Максим СКВОРЦОВ
В день 70-летия со дня основания УЛЬЯНОВСКОЙ области на центральной! стадионе “ТРУД” прошел праздник русского хоккея. Лицом к лицу сойтись прославленные ветераны отечественного хоккея с мячом. Победила дружба!
ВОЛГА – СБОРНАЯ СССР И РОССИИ – 10:10 (4:5)
19 января. Ульяновск. Центральный стадион “Труд”. 500 зрителей. Минус 2 градуса. Судьи – Богомазов (Москва), Грехов, Тонеев (оба – Ульяновск).
ВОЛГА: Лукин, Иванов, Синьков, Земляное, Коваль, Ляшко, Евдокимов, Леванов, Минаев, Барбунов, Афанасенко. На замену выходили: Некрасов, Ключников, В.Агуреев.
СБОРНАЯ СССР И РОССИИ: Теняков, И.Фасхутдинов, Харев, Осокин, Новиков, Солодов, Плавунов, Осинцев, Маслов, Канарейкин, Е.Агуреев. На замену выходили: Гапанович, Лобачев, Беляков.
Голы: Канарейкин, 1 (0:1); Барбунов, 7(1:1); Гапанович, 11 (1:2); Афанасенко, 13 (2:2); Канарейкин, 17 (2:3); Афанасенко, 23 (3:3); Канарейкин, 26; Осокин, 31 (3:5); Евдокимов, 35; Барбунов, 37 (5:5); Е.Агуреев, 40 (5:6); Афанасенко, 42, 49 и 52; Иванов, 53 (9:6); Гапанович, 57 (9:7); Евдокимов, 58 (10:7); Солодов, 59; Гапанович, 62 и 63 (10:10). Нереализованный 12-метровый: Е.Агуреев, 41 -мимо.

ЦЫЦАРОВ? САВЕЛЬЕВ? АГУРЕЕВ!
В последние годы проведение подобного рода матчей в Ульяновске успело стать доброй традицией. По своему обыкновению такие поединки не отличаются большой зрительской аудиторией, а на трибунах, как правило, собираются болельщики со стажем. Тем удивительнее было видеть перед игрой рядом с раздевалками команд совсем юных люби-
телей русского хоккея. Между двумя из них даже разгорелся нешуточный спор. Заприметив игрока в форме “Волги” под № 42 (им был Виталий Агуреев. – Прим. М.С.), молодой болельщик принял его за Дениса Цыцарова. Однако того тут же поправил приятель: “Какой Цыцаров? Это же Савельев!”

ДАЖЕ ГАПА ПРИЕХАЛ
16 января 62-й день рождения отметил легенда ульяновского хоккея с мячом Евгений Агуреев, ныне проживающий в Алма-Аты. В этот день он получил не только поздравления от ХК “Волга”, но и приглашение сыграть на матче ветеранов. Уже 17 января Агуреев был в Ульяновске. Впервые в ульяновском матче ветеранов принял участие прославленный мастер русского хоккея Игорь Гапанович, специально приехавший из Архангельска.

ТРЕТЬЯКА ЗВАЛИ ИГРАТЬ В ВОРОТАХ
Не мог не побывать на торжественной церемонии открытия матча и депутат Государственной Думы от Ульяновской области, гордость отечественного спорта Владислав Третьяк. Выслушав речь Третьяка, ульяновские болельщики на полном серьезе стали просить Третьяка сыграть в воротах. Однако Владислав Александрович на такие уговоры не поддался. “Уж больно ворота большие, я к таким не привык”, – улыбнувшись, парировал вратарь.

ИГРАЛИ В 25 ЧЕЛОВЕК!
Как и полагается, в таких матчах не бывает грубости. Обе команды постарались сыграть в красивый комбинационный хоккей. И это у ветеранов получилось. У “Волги” тон в игре задавали Николай Афанасенко, Сергей Евдокимов и Сергей Барбунов, у сборной – Георгий Канарейкин, Ирик Фасхутдинов, Игорь Гапанович.
Во втором тайме и вовсе произошел курьезный случай – в какой-то момент играли все, кто хотел. Причем в прямом смысле. Так, например, у волжан на льду находилось аж 13 хоккеистов, а у гостей – 12.
– Ничуть не сомневался, что хоккей удастся на славу. Ульяновск умеет проводить такого рода матчи, – сказал “ЧЕМПИОНУ” шестикратный чемпион мира Георгий КАНАРЕЙКИН. – Но больше всего меня поразило другое, а именно строящийся в вашем городе специализированный Дворец спорта для хоккея с мячом. Пока некий аналог есть только в Кемерово, ведь “Крылатское” тоже не узкоспециализированный комплекс, в нем очень много занимается конькобежцев. Уверен: появление такого Дворца спорта даст импульс в развитии ульяновского хоккея с мячом. У вас есть талантливые мальчишки, которые уверенно играют на всероссийских соревнованиях по всем возрастам. Совсем скоро у них появится уникальная возможность тренироваться на большом льду круглый год. Мы были на стадионе “Торпедо”, темпы строительства действительно впечатляют!
– Георгий Васильевич, вы сегодня настолько легко выглядели на льду, что вам наверняка и сейчас было бы по силам играть в Высшей лиге. Может, попробуете?
– Куда там? Мне уже 63-й год идет, силы небесконечны. Уж лучше я буду радовать своей игрой наших болельщиков на матчах ветеранов.