В 15:05 19 января в службу спасения позвонил ребёнок, сообщивший о заминировании школы-интерната в Засвияжском районе Ульяновска.

В тот момент учебные занятия закончились, воспитанники и сотрудники заведения разошлись по домам. Полицейские оцепили территорию и провели проверку на наличие взрывоопасных веществ, но бомбы не обнаружили.

Зато удалось установить номер, с которого поступил сигнал о заминировании интерната. 15-летний подросток, у которого оказался телефон приятеля, решил похулиганить: его друзья отправились домой, а он скучал в одиночестве в больнице. Воспитанник учреждения решил устроить себе небольшое развлечение, пообщавшись со службой спасения.

Он полагал, что его «шутка» останется безнаказанной: предварительно он вынул из телефона друга SIM-карту, а затем позвонил в службу «112», но полицейских обмануть не удалось.

Ольга Богатова, специалист группы по связям со СМИ УМВД России по г.Ульяновску, сообщила, что по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма проводится проверка.

По её итогам, в соответствии со статьёй 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.