Юрий ОЩЕПКОВ
Победителем юношеского первенства “Поволжье” (борцы 1996-1998 гг.р.) в Дзержинске стал воспитанник ульяновского клуба “Мужество” Расул Сатдарзаде (46 кг). Ученик Николая Митина провел на нижегородском татами шесть схваток, в которых одержал шесть уверенных побед. Поочередно были повержены борцы из Татарстана, Нижнего Новгорода, Башкирии, Самары, Марий Эл и Перми. Самым сложным для Расула стал поединок за выход в восьмерку” – против башкира. Победный прием ульяновец провел только на последней минуте.
Если год назад у нашей команды была только одна медаль – “бронзовым” призером стала Даша Денисова, то сейчас все получилось все на порядок выше – “золото” и “серебро”, причем в сумасшедшей конкуренции: в первенстве участвовали 760 борцов, в весовой категории Сатдарзаде спор вели 34 спортсмена.
Димитровградка Денисова (44 кг) дошла до финала, где ученица Анатолия Моисеева и Сергея Денисова уступила лишь призерке первенства России из Оренбурга.
Еще один плюс в том, что наши ребята были моложе своих соперников: Расул на год младше сверстников, а его одноклубник Максим Мамедов (60 кг, тренер – Александр Бабич), занявший 5-6-е места, младше на целых два года. Такой же результат показал воспитанник клуба “Спарта” Александр Корженков (90 кг, тренер – Александр Тоньшин).