В Ульяновске подготовлен проект постановления, определяющего перечень предприятий и организаций, куда будут направляться осужденные за административные нарушения горожане для проведения обязательных работ. Согласно этому постановлению, большинство нарушителей станут убирать парки, городские улицы и стадионы, передает корреспондент ИА REGNUM.

С 1 января 2013 года вступили в силу изменения в законодательстве, вводящие новый вид наказания для административных правонарушителей – это обязательные работы. Теперь судьи имеют полное право направлять участников несанкционированных акций протеста подметать улицы и заниматься уборкой в больницах. В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) ранее такой нормы не было. Также нарушителям правил организации и проведения публичных акций грозят крупные штрафы: юридическим лицам – до 1 млн рублей, должностным лицам – до 600 тысяч рублей, гражданам – до 300 тысяч рублей.

Альтернатива штрафам, которую с нового года может применить суд, – это бесплатные обязательные работы продолжительностью 40, 100 и 200 часов. Само понятие “обязательные работы”, как отдельный вид наказания, появилось в российском законодательстве раньше, однако до настоящего времени применялось оно в отношении осужденных по уголовным статьям. Чаще всего суды, как пишет газета “Симбирский Курьер”, назначают такое наказание по нетяжким или несерьезным экономическим преступлениям. Обязательные общественно-полезные работы должны выполняться в свободное от основной работы или учебы время не более четырех часов в день.

Контролировать исполнение нового вида наказания поручено службе судебных приставов, которые не позднее десяти дней со дня возбуждения исполнительного производства должны подыскать для нарушителей работу. Для этого местные власти готовят для ФССП списки предприятий и организаций, где востребованы бесплатные рабочие руки. Всего чиновники уже готовы найти места 109 кандидатам. В каждом из четырех районов города определены свои “работодатели”. Так, кроме районных администраций в перечень вошли городские парки и стадион “Старт”.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в городской администрации, у нарушителей все же есть повод отказаться от выполнения обязательных работ: согласно закону человеку не могут быть назначены обязательные работы, для выполнения которых требуются специальные навыки и познания, которыми он не обладает. Но для уборки территории этот закон вряд ли подойдет. Кстати, в настоящее время законодатели рассматривают ввод наказания в виде обязательных работ и за другие правонарушения: за неуплату штрафов, грубые нарушения ПДД и т.п.