В апреле 2013 года в Ульяновской области планируется открыть регулярный международный авиарейс “Ульяновск-Мюнхен”. Сейчас за этот авиамаршрут борются несколько компаний – это “Ак Барс Аэро”, “ИрАэро”, “РусЛайн” и UTair, передает корреспондент ИА REGNUM.

Перевозчика на авиасообщение между Ульяновском и Мюнхеном определяет правительство Ульяновской области, которое в ближайшее время разместит объявление о начале конкурса с определенными условиями. Но уже сейчас на предложение участвовать в отборе откликнулись четыре авиакомпании: “РусЛайн” (с самолётом CRJ-200), “Ак Барс Аэро” (CRJ-200), “ИрАэро” (Иркутск, CRJ-200) и UTair (Boeing 737-500).

Как сообщили ИА REGNUM специалисты регионального Министерства промышленности и транспорта, основными условиями отбора авиакомпаний станут их возможность совершать авиарейсы два раза в неделю из аэропорта “Ульяновск-Восточный” в аэропорт Мюнхена (цена билета пока не обговаривается), лайнер должен иметь пассажировместимость на 100-120 кресел. Но главное условие – это согласие авиакомпании на то, что правительство Ульяновской области сможет предоставить субсидию из регионального бюджета не более 250 тысяч рублей за один рейс в одну сторону.

Cубсидии, на которые рассчитывают отозвавшиеся на предложение поучаствовать в конкурсе авиакомпании, составляют от 18 млн рублей (“Ак Барс Аэро”) до 40-45 млн рублей в год (U-Tair).