В минувший понедельник состоялась коллегия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, которая подвела итоги за 2012 год и наметила задачи на 2013 год. В мероприятии приняли участие Глава администрации города Александр Букин и заместитель Главы администрации – председатель КУГИЗ Татьяна Горюнова. С докладом, иллюстрированным красочными слайдами, на коллегии выступил руководитель Управления Сергей Вознесенский. Из всех направлений деятельности Сергей Вячеславович выделил государственную регистрацию прав, которая стимулирует развитие рынка недвижимости Ульяновской области, его прозрачность, обеспечивает правовые гарантии участников оборота недвижимости, служит источником для формирования налогооблагаемой базы. Кроме этого, государственная регистрация прав является инструментом реализации инвестиционных и социально-направленных программ, связанных с оформлением прав на объекты недвижимости, на возможность использования гражданами средств материнского капитала, переселения из аварийного и ветхого жилья, обеспечения жильем ветеранов и инвалидов, военнослужащих, молодых семей, приватизации занимаемых жилых помещений, а также возможностью оформления прав по «дачной амнистии».
Сергей Вознесенский отметил, что информацию, необходимую заявителям при подготовке документов для регистрации, сегодня можно разместить лишь на сайте Управления и на информационных стендах в пунктах приема. Иметь в пунктах приема окна для консультаций, а также администраторов зала не позволяет штатное расписание, а установку в залах информационных терминалов, размещение достаточной и полезной информации в СМИ, – финансовые возможности. Поэтому приходится консультировать людей непосредственно в окнах приема в порядке живой очереди, что, понятно, вызывает недовольство граждан.
Продолжает возрастать нагрузка на сотрудников Управления, острой остается проблема кадров.
Как заявил Сергей Вознесенский, в архиве Управления находятся на хранении государственные акты и свидетельства на земельные участки, выдаваемые ранее Комитетами по земельным ресурсам и землеустройству. Копии данных документов предоставляются судам гражданам, юридическим лицам, нотариусам. Рост таких запросов только по Ульяновску в 2012 году, по сравнению с 2011 годом, составил 20 процентов. Необходимо отметить, что перспектива перехода к единому налогу на недвижимость потребует проведения инвентаризации объектов недвижимости по всей области – это очень важная, трудоемкая и дорогостоящая задача.
Большая группа государственных служащих Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области была награждена почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора, Главного федерального инспектора, Законодательного Собрания и руководства Управления.
Александр Лайков

НАША СПРАВКА

В 2012 году на государственную регистрацию принято 303677 заявлений, что на 6,8 процента больше, чем в 2011 году. Совершено 265967 регистрационных действий, что на 3,6 процента больше, чем в предыдущем году.
Сделок об отчуждении объектов недвижимости зарегистрировано на 12,1 процента, а ограничений/обременении прав на 21,4 процента больше, чем в 2011 году. Государственная регистрация ипотеки в целом возросла на 19,7 процента как результат активизации процесса обеспечения жильем жителей Ульяновской области.