Следственные органы региона сообщают о завершении расследования уголовного дела в отношении Виталия Гудкова, который входил в организованную группу, занимавшуюся хищением бюджетных денег при покупке медицинского оборудования. «Дело ульяновских врачей» в своё время стало первым в России процессом по факту беспрецедентного воровства в региональном Минздраве.

Остальные члены банды: экс-министр здравоохранения Фёдор Прокин, бывший главврач областной больница Александр Баландин и двое предпринимателей из Калуги, помогавших «отмыть» деньги, уже осуждены к различным срокам лишения свободы.

Теперь перед судом предстанет бывший региональный директор по сбыту медицинского департамента ООО «Сименс», 52-летний Виталий Гудков. Он обвиняется в мошенничестве и покушении на мошенничество, совершённом группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.3 ст.3, ч.4 ст.159 УК РФ).

Следствием установлено, что организованная группа за 2006-2008 гг. сумела похитить из областного бюджета более 30 млн. рублей при закупке ангиографа, более 57 млн.рублей из муниципального – при закупке ядерного магнитно-резонансного томографа и рентгеновского компьютерного томографа.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.