Любовь Чиликова
Лауреаты международной художественной премии имени Пластова, учрежденной правительством Ульяновской области, должны будут представить проекты на территории региона либо передать свои произведения в фонды местных музеев, сообщили в четверг в областном правительстве.

В этом году призовой фонд был увеличен до 25 миллионов рублей, что позволило премии стать крупнейшей в России. Презентация премии состоялась в Лондоне 22 января.

“Получившие международную Пластовскую премию проекты будут реализованы на территории Ульяновской области. По решению оргкомитета предполагается, что данное обязательство станет одним из основных условий участия в конкурсе. В проекте положения также сказано, что премия будет выдаваться в виде сертификатов и грантов, реализовать которые можно только на территории региона”, — говорится в сообщении правительства.

Также в готовящемся документе о премии Пластова прописаны следующие условия: художники, получившие звание лауреата премии, передают одну из представленных на выставке “Пластовская осень” картин в фонды Ульяновского областного художественного музея. Мастера художественной фотографии передают в фонды музея коллекцию фотоотпечатков (не менее 15). Победители в номинации “Арт-издательство” должны передать в библиотеку музея коллекцию книг по искусству. Арт-критики, историки искусства, преподаватели учебных заведений — провести публичные лекции по вопросам современного искусства, а художники — мастер-классы в специализированных учебных заведениях Ульяновска и Ульяновской области. Победители в номинациях “Выставочный проект” и “Музейный проект по продвижению русского реалистического искусства” представят проект на площадках региона.

В 2012 году на премию были выдвинуты работы свыше 500 соискателей, а одним из лауреатов стал известный деятель искусства Зураб Церетели, передавший свой денежный приз на развитие ульяновской детской школы искусств.

В 2013 году премия будет присуждаться по 21 номинации, среди которых “За выдающийся вклад в развитие изобразительного искусства”, “Мастер”, “Молодое искусство”, “На родине Аркадия Пластова”, “Живая традиция”.