Федеральные специалисты приедут по приглашению областного Правительства с целью детального анализа ситуации, которая сложилась в связи с новыми правилами предоставления коммунальных услуг, а также для консультации сотрудников профильных ведомств.

Такое решение принято на Всероссийском совещании по вопросу применения новых правил предоставления коммунальных услуг гражданам, на котором выступил Министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Сергей Гигирев.

В совещании приняли участие руководители Министерства регионального развития РФ, Госстроя РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители субъектов Российской Федерации. Участники совещания особо подчеркнули, что главный проблемный вопрос в сфере применения новых правил – это определение платы за ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (ОДН). В частности, представители регионов поставили вопрос о необходимости четкого определения состава помещений, которые являются общим имуществом многоквартирного дома, а также о введении штрафов для управляющих компаний, которые ведут неправильные расчеты платы за ОДН.

«Ситуация, которая сложилась в регионах в связи с новыми правилами предоставления коммунальных услуг, на мой взгляд, требует детального анализа непосредственно на местах. Это позволит разработать четкий план мероприятий для перехода жилищно-коммунального комплекса на новые правовые основы. По нашему приглашению в Ульяновскую область направят федеральных экспертов Минрегионразвития и Госстроя РФ, которые окажут нам помощь в решении ряда проблем с определением нормативов на ОДН», – подчеркнул Сергей Гигирев.

Депутат Госдумы РФ Елена Николаева доложила, что в ближайшее время Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству намерен обратиться в Правительство РФ по внесению изменений в 354-е постановление.

Напомним, что в начале января Правительство Ульяновской области разработало и направило в Государственную Думу и в Министерство регионального развития РФ свои предложения по поправкам в данный документ.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА