В Ульяновской области в ближайшее время могут закрыться 47 почтовых отделений в связи с программой по оптимизации предоставления гражданам услуг почтовой связи. Планируется, что почты прекратят существования в населенных пунктах, где проживает менее трехсот человек.

Однако опасения что проживающие в этих населенных пунктах люди потеряют возможность получить письма, посылки и оплачивать коммунальные услуги, напрасны. Связь с внешним миром в таких населенных пунктах будет поддерживаться пунктами мобильной почты, которая будет представлять собой оборудованные специальным образом автомобили УАЗ. На борту данных внедорожников расположатся кассовый аппарат, сейф, весы и оборудование для фасовки. Таким образом, благодаря такой мобильной почте можно будет охватить сразу несколько населенных пунктов, без увеличения расходов на содержание отделений.

Стоит отметить, что вопрос реорганизации почтовых отделений назрел уже давно, так как зачастую помещения, в которых располагаются отделения, находятся в плачевном состоянии и не ремонтировались многие годы, так как не являются собственностью «Почты России». Более того, собственник многих помещений вообще не определен, а на почте работает всего один человек, который одновременно занимает все должности.

Возможно, в скором времени, благодаря своей реорганизации, почта станет работать значительно быстрее и эффективнее. Применяя новые технологии, специальные мета-теги для маркировки посылок и более рационально расходуя денежные средства почта способна в значительно степени увеличить качество и доступность предоставляемых услуг.