Выставка “Плащаница Вселенной” советского художника-реалиста Аркадия Пластова, чьим именем названа самая дорогая российская арт-премия с призовым фондом почти в 25 миллионов рублей, откроется в залах Галереи искусств Церетели на Пречистенке 1 февраля, сообщили РИА Новости в ее пресс-службе.

В состав экспозиции вошло более 120 живописных и графических произведений из семьи художника. Среди них — портреты родных и друзей, сельских жителей, галерея художников ХХ века, пейзажи и натюрморты, созданные в 1910-1970-е годы.

В ретроспективной экспозиции представлены также произведения на тему войны, в том числе авторский вариант картины “Фашист пролетел” (полотно хранится в Третьяковской галерее), работа “Трактористки” и иллюстрации к поэме Некрасова “Мороз. Красный Нос”, православные сюжеты, выполненные акварелью или гуашью.

Одновременно в помещении лондонского аукционного дома MacDougall’s проходит выставка Пластова, 120-летие со дня рождения которого отмечается в 2013 году. В экспозицию вошли шесть его работ, никогда ранее не покидавшие пределы России, а также работы прошлых лауреатов премии.

Премия Пластова, презентованная в Лондоне в конце января, была основана в 2010 году, а в 2012-м году ее статус был повышен до международной. В 2013-м году премия будет присуждаться в 21 номинации, в некоторых из них приз составит 1 миллион рублей, в других — 500 тысяч.

Призовой фонд складывается из бюджета Ульяновской области, а также спонсорских средств.