28 января состоялось аппаратное совещание Законодательного Собрания, на котором была заслушана информация по вопросу платежей за общедомовые нужды, а также об изменениях в Жилищный кодекс РФ, касающихся проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Начиная с октября 2012 года, когда населению в соответствии с постановлением Правительства РФ “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов” стали выставляться к оплате суммы за общедомовые нужды, в надзорные органы стали поступать жалобы граждан на необоснованно завышенные платежи.

20 декабря 2012 года состоялась личная встреча Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, в ходе которой Сергей Морозов отметил ряд недостатков 354-го постановления, среди которых – отсутствие четкого разъяснения понятия «общедомовые нужды», а также определения понятий «площадь помещений», входящих в состав общедомового имущества. Глава региона также обратил внимание, что установленный порядок расчета норматива потребления горячей и холодной воды, а также водоотведение значительно превышает фактический расход. По итогам встречи Председателем Правительства РФ было дано поручение подготовить совещание с участием руководителей регионов, на котором будет рассматриваться этот вопрос.

В настоящее время разработан проект распоряжения Правительства Ульяновской области “О мерах по реализации на территории Ульяновской области постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах”, в рамках которого Министерству энергетики и ЖКК Ульяновской области поручено подготовить методические рекомендации по реализации постановления Правительства Российской Федерации № 354 на территории Ульяновской области. Рекомендации будут содержать ряд указаний управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающим организациям, имеющим прямые договоры с жильцами домов.

21 января решением суда по исковому заявлению прокуратуры Ульяновской области был отменён приказ Министерства экономики Ульяновской области “Об установлении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории муниципального образования “город Ульяновск”. В результате этого расчёт размера платы за теплоснабжение будет осуществляться по нормативам, действовавшим до 17.08.2012, в соответствии с правилами коммунальных услуг, утверждённых 307 Постановлением Правительства РФ. Жителям должен быть сделан перерасчет за весь срок действия нормативов.

В настоящее время ситуация вокруг платежей за общедомовые нужды постоянно меняется. Не исключено, что приказ Министерства экономики Ульяновской области “Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг по ХВС, ГВС и водоотведению при отсутствии приборов учёта на территории Ульяновской области” будет отменен. Вопрос по введению и взиманию платы за общедомовые нужды находится на контроле комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по промышленности, строительству, транспорту, связи, ЖКХ и ТЭК.

Что касается проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, было отмечено, что 25 декабря 2012 года в Жилищный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым для собственников жилья устанавливается ежемесячная обязательная плата за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.

Взнос на капитальный ремонт будет выделен в платежных документах отдельной строкой, эти деньги будут зачисляться в фонд капитального ремонта.

Собственники помещений в многоквартирном доме будут вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта.

Федеральным законом предусматривается необходимость установления законами субъекта Российской Федерации минимального размера взноса на капитальный ремонт, критериев, исходя из которых в региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется очерёдность проведения ремонта, порядка подготовки и утверждения региональных программ капитального ремонта и требований к таким программам и другие требования.

В настоящее время, по информации министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса, основные положения законопроекта разработаны, текст законопроекта проходит необходимые согласования. В процессе разработки законопроекта идёт активное взаимодействие с комитетом Законодательного Собрания по промышленности, строительству, транспорту, связи, ЖКХ и ТЭК.

Взимание платежей за капремонт по новой схеме планируется осуществлять в Ульяновской области с сентября 2013 года. В качестве регионального оператора фонда капитального ремонта, куда будут поступать средства, собранные с жильцов, будет выступать созданный 20 декабря 2012 года Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области. В состав Попечительского совета Фонда, члены которого обладают полномочиями контроля, в том числе за принятием решений органами Фонда и использованием средств, вошли депутаты Законодательного Собрания Игорь Тихонов и Вячеслав Алексейчик.