Подведены итоги деятельности отдела аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области по обеспечению работы комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодёжи в 2012 году.

Отделом по обеспечению работы комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодёжи в 2012 году было подготовлено 28 заседаний комитета, на которых депутаты рассмотрели более 850 вопросов. 570 из которых были внесены на рассмотрение областного парламента, что на 22,3 % больше, чем в 2011 году (466). В целом 60,5% вопросов, рассмотренных Законодательным Собранием в прошлом году, были внесены комитетом по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодёжи.

Так, были подготовлены к внесению на заседание Законодательного Собрания области 123 проекта законов Ульяновской области, что на 4,2 % больше, чем в 2011 году (118). Депутатами социального комитета в 2012 году внесено на рассмотрение Законодательного Собрания 8 инициатив (1 проект закона Ульяновской области, 7 постановлений), а также 3 поправки к проектам законов Ульяновской области. Это на 22 % больше, чем в 2011 году (1 проект закона Ульяновской области, 7 постановлений, 1 поправка).

К рассмотрению на заседаниях комитета подготовлено 452 проекта федеральных законов, внесенных в Государственную Думу РФ, 129 законодательных инициатив субъектов РФ.

В целях разработки и принятия решений по ряду социально-значимых вопросов отделом подготовлено 17 совещаний и заседаний рабочих групп.

В соответствии с поручением Председателя Законодательного Собрания Бориса Зотова в 2012 году изучался и контролировался вопрос по выдаче и реализации жилищных сертификатов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа. По результатам этой работы ежемесячно готовилась информация для Председателя Законодательного Собрания. Совместно с Министерством образования Ульяновской области 19 июля 2012 года был проведён выезд для изучения ситуации в Чердаклинский район Ульяновской области.

При рассмотрении вопроса о выделении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трёх и более детей в возрасте до 18 лет, для индивидуального жилищного строительства, состоялся выезд на участки, которые находятся юго-западнее рабочего посёлка Ишеевка. По итогам выезда подготовлена информация на аппаратное совещание Законодательного Собрания.

При подготовке к рассмотрению на заседании комитета проекта закона Ульяновской области “Об областном бюджете Ульяновской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов” в ноябре 2012 года отделом подготовлено 7 совещаний комитета с соответствующими ведомствами социальной сферы.

Большая работа была проведена отделом в 2012 году по подготовке и проведению и следующих “круглых столов”: “Законодательные проблемы противодействия распространению наркомании и алкоголизации населения России и варианты их решения” (17 апреля); “Алкогольные энерготоники – источник энергии или угроза нации” (17 мая); “Диабет: время действовать!” (совместное мероприятие с Общественной палатой Ульяновской области было проведено 14 июня); “Об эффективности деятельности администраций сельских поселений Ульяновской области” (17 октября); а также “правительственного часа” на тему “О результатах модернизации системы здравоохранения Ульяновской области в 2012 году и перспективах на 2013 год”, который состоялся 22 ноября. По итогам «круглых столов» комитетом были разработаны соответствующие рекомендации.