Уже во вторник, 29 января, в регионе впервые будет праздноваться День свежего овоща. Правда, дата пройдет без особого размаха.
Губернатор Сергей Морозов сообщил, что во вторник он намерен посетить ОАО “Тепличное” в пригороде Ульяновска. На сельхозпредприятии, уточняют в минсельхозе региона, вечером 29 января официально введут в эксплуатацию реконструированные теплицы. Новые теплицы в прошлом году были построены на площади 6,5 гектара. Кроме того, губернатор намерен ознакомиться с первым зимним урожаем овощей, как раз поспевающем в “Тепличном”.
Ранее Сергей Морозов предложил зимний день первого урожая объявить Днем свежего овоща. Но, судя по анонсам региональных культурных и сельхозмероприятий, обширной программы к новому празднику в этом году подготовить не успели. В минсельхозе сообщают лишь, что на самом “Тепличном” пройдет церемония награждения лучших работников и строителей, занимавшихся реконструкцией теплиц, будет работать выставка овощной продукции, состоится концертная программа.
Ульяновцы, видимо, приход праздника должны заметить по появлению в магазинах местных огурцов и томатов. У предприятия есть три фирменных магазина. Они расположены на проспекте Гая, 100, на улице Рябикова, 72 и проспекте Нариманова, 31.
Напомним, ОАО “Тепличное” ранее являлось областным госсельхозпредприятием, но было приватизировано путем превращения в ОАО. Руководит ОАО супруга губернатора Елена Морозова. Сто процентов акций ОАО пока принадлежат Ульяновской области, но в 2013 году планируется приватизация 49,9 процента акций.