Правительство Ульяновской области приостановило действие нормативов по оплате коммунальных услуг, якобы потребляемых в местах общего пользования.

Нормативы обернулись негодованием собственников жилья, протестами прокуратуры, а также обещанием Владимира Путина во время пресс-конференции 20 декабря посмотреть, «что происходит в Ульяновской области по поводу роста тарифов».

Раздельные нормативы (отдельно для жилья и отдельно для так называемых общедомовых нужд — ОДН) были введены приказом регионального министерства экономики с 1 сентября 2012 года со ссылкой на постановления федерального правительства № 354 и № 258, где излагаются новые правила предоставления коммунальных услуг. Они предполагают, что в домах, не оборудованных приборами учета, потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается по отдельным нормативам (на самом деле это не «нужды», а потери коммунальных ресурсов — как неизбежные, технологические, так и в результате бесхозяйственности и воровства). В итоге в декабре ульяновцам начислили плату за потребление горячей и холодной воды и водоотведение в подъездах, где нет никаких кранов с водой и нет канализации, и за отопление лестничных клеток, где нет батарей. Дополнительные начисления составили от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. По сути, людей наказали за то, что они не успели установить общедомовые счетчики. По данным министерства энергетики и ЖКК Ульяновской области, сегодня оснащенность многоквартирных домов приборами учета ХВС составляет 32%, ГВС — 50%, тепла — 48%.

Прокурор Ульяновской области оспорил в суде нормативы по отоплению. Областной суд с иском согласился и отменил введенные нормативы как экономически необоснованные.

Теперь, по словам заместителя председателя областного правительства Александра Пинкова, решено вернуться к нормативам, действовавшим до 1 сентября 2012 года. Людям, которые успели заплатить за ЖК услуги по новым нормативам, будет сделан перерасчет.