В редакцию портала «ТОП Ульяновска» обратилась женщина с псевдонимом «Мама Стаса» с просьбой помочь в решении наболевшей проблемы.

Ни для кого не секрет, что бродячие животные в Ульяновске – тема, к которой никто не остаётся равнодушным. Некоторые жители пытаются защитить собак от отлова, подкармливают их, делают прививки и ищут хозяев, другие просят власти убрать агрессивные стаи подальше от жилых кварталов.

Проблеме безнадзорных животных посвящалась не одна публикация на нашем портале: некоторые жители улицы Жиркевича, к примеру, готовы выйти против бродячих собак с ружьями и топорами, настолько опасно стало жить в северной части города. Теперь с аналогичной проблемой к нам обратилась жительница Дальнего Засвияжья. По её словам, в районе мини-рынка на улице Богдана Хмельницкого обитает довольно много бродячих собак.

По неосвещённой территории дети идут по утрам в школу №25 мимо стаи «голодных промерзших тварей» (цитата из обращения нашей читательницы – ред.). Собаки лают и кидаются на людей, а ведь детям еще труднее, чем взрослым, защитить себя от нападения животных.

На днях наша читательница, встречавшая из школы сына, обнаружила в школьном дворе наполовину съеденный труп собаки: «Видимо, попалась очень голодным промерзшим тварям “чужая”».

– Кто будет следующим? Собаки очень агрессивны! Пожалуйста, помогите!!! – с таким криком о помощи женщина сначала обратилась к властям, а затем и в редакцию нашего сайта.

В разных инстанциях, которые должны заниматься отловом безнадзорных животных, ей отвечали, что такая работа сейчас не ведётся: «Никто этими вопросами не занимается, отправляют непонятно куда…».

Просим считать данное письмо в редакцию официальным обращением жительницы Ульяновска к городским властям. Хотелось бы получать информацию о действиях по решению данной проблемы.