Юрий ОЩЕПКОВ
Блестяще выступили на ветеранском первенстве Приволжского федерального округа лыжники Ульяновской области. Трое представителей нашего региона завоевали сразу пять (!) медалей в шести стартах.
“Золотой” дубль в Заинске (республика Татарстан) оформил наш неувядающий ветеран, 75-летний Василий Кочергин. В своей возрастной группе единственный в нашей области мастер лыжных марафонов победил как на классической дистанции (3 км), так и коньковым ходом (тоже 3 км). Димитровградец Дмитрий Ив-шин, выступавший в группе ветеранов свыше 40 лет, победил на 5-километровой “классике” и был вторым на 10 км “коньком”. Его земляк Роман Шишин (+45 лет) взял “бронзу” на “классике” (5 км) и занял четвертое место коньковым ходом (10 км).
– Очень жаль, что наша команда получилась такой малочисленной, – сказал “ЧЕМПИОНУ” Василий КОЧЕРГИН. – Нам еще бы парочку человек и тогда бы в командном зачете смогли бы подняться на пьедестал почета. А так – пятое место, что впрочем, тоже здорово, ведь нам даже в столь усеченном составе удалось в итоговом общекомандном протоколе обойти сильные команды Кирова, Саратова. Вся проблема в том, что на эти соревнования мы ездили за свой счет.
Для Василия Яковлевича соревнования в Заинске стали хорошей разминкой перед первенством мира, где наш ветеран будет защищать честь сборной России. Соревнования пройдут в Доломитовых Альпах итальянского городка Азиаго. Для Кочергина подобный старт не первый. На “мире” наш земляк уже выступал во Франции и Швеции, пока быть призером не удавалось. В Италии может появиться шанс. Как шутит сам Кочергин. “В своей возрастной группе +75 я среди самых молодых!”.