28 января 2013 года главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин посетил Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, а также провёл рабочую встречу с генеральным директором предприятия Николаем Макаровым.

В ходе встречи поднимались вопросы, касающиеся поручения Президента Российской Федерации по исполнению гособоронзаказа, повышения инвестиционной привлекательности предприятия, а также модернизации существующей проектно-конструкторской и производственной базы.

Важной темой встречи стало обсуждение социальной стабильности работников предприятия, уровня заработных плат. Так, за 2012 год отмечено повышение средней заработной платы более чем на 10%.

Свидетельством эффективной работы по производству высокотехнологичной и востребованной продукции является тот факт, что в последние годы конструкторскому бюро удалось значительно увеличить численность персонала, превысив по данному показателю советский период существования предприятия. В настоящее время на Ульяновском конструкторском бюро приборостроения работают более 1200 человек.

Справочно:
Ульяновское конструкторское бюро приборостроения основано 24 мая 1954 года и является одним их ведущих предприятий авиаприборостроительной отрасли России.

Деятельность предприятия основана на разработках, изготовлении и послепродажном сопровождении комплексов, систем авионики для самолётов и вертолётов, систем автоматического управления для наземной техники, гидроэнергетики и медицины.

Оборудование УКБП установлено на самолётах и вертолётах Президента и Правительства РФ, а также на бортах авиакомпаний Российской Федерации и зарубежных стран.

Предприятие имеет статус центра компетенции в области создания комплексов бортового оборудования для гражданских вертолётов.

ОАО «УКБП» активно сотрудничает с Правительством Ульяновской области, является участником федеральных и областных целевых программ, участвует в реализации проектов «Ульяновск – авиационная столица», «Ульяновский технопарк» и других.