По информации Центра занятости населения Ульяновска, с начала текущего года маломобильным гражданам было выдано 64 направления для трудоустройства, из них 28 – в бюджетные организации.

В рамках реализации областной программы поддержки занятости населения и по поручению главы города Марины Беспаловой Центром занятости населения Ульяновска проводится работа по созданию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Планируется, что в 2013 году будет создано 63 специальных рабочих места.

Кроме того, в текущем году на базе городского Центра занятости продолжает работать «Пункт по трудоустройству инвалидов». Ежедневно по будням специалисты службы проводят прием лиц с ограниченными возможностями здоровья, консультируют их по вопросам трудового законодательства, профессиональной подготовки и повышения квалификации, а также оказывают психологическую помощь. С марта 2012 года консультационными услугами Пункта воспользовались 128 человек.

По информации городской службы занятости, по состоянию на 29 января 2013 года в Ульяновске зарегистрировано 2270 безработных граждан. Уровень незанятости на территории города составляет 0,64 % от числа экономически активного населения. Количество заявленных работодателями вакансий составляет 4763.

Как отметил директор Центра занятости населения Ульяновска Валерий Кранцев, с начала текущего года в городе создано 358 новых рабочих мест, из них 93 – в малом бизнесе, 243 – на действующих предприятиях и 22 – в рамках инвестиционных проектов. Из общего числа созданных рабочих мест 48% (171 рабочее место) создано в торговле и общественном питании, 18% (65 рабочих мест) в сфере строительства.

Кроме того, в рамках «Программы содействия занятости населения города Ульяновска» в 2013 году планируется временно трудоустроить более двух тысяч подростков, желающих работать в свободное от учебы время. Учащаяся молодёжь будет занята на следующих видах работ: уборка помещений и территорий предприятий, ремонт мебели, комплектование технической документации, оказание социальной помощи престарелым, больным людям, инвалидам и участникам войн по закупке продуктов, благоустройство парков и скверов города Ульяновска. В настоящее время в городской службе занятости идет формирование банка вакансий о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Напомним, что воспользоваться услугами по поиску работы также можно посредством автоматизированного банка вакансий на сайте Центра занятости населения города http://ulngorzan.ru. Подробную информацию по вопросу содействия занятости населения можно получить в будние дни с 8.00 до 17.00 (с 12.00 до 13.00 перерыв) по телефону «горячей линии» Центра занятости населения города: (8422) 35-71-76.

Пресс-служба администрации города Ульяновска