Первый Ил-476 прибыл в Жуковский для прохождения следующего этапа испытаний. Об этом в свое микроблоге в “Твиттере” сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

“Первый собранный в Ульяновске Ил-476 сегодня приземлился в подмосковном Жуковском для проведения следующего этапа испытаний. Все штатно”, – написал он.

Ранее сообщалось, что государственные летные испытания глубоко модернизированной версии тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76 – Ил-76МД-90А, также известного как Ил-476, – планируется завершить в третьем квартале 2014 года. Первый этап этих испытаний будет завершен в третьем квартале 2013 года.

Опытный образец самолета, созданный в ОАО “ОАК – Транспортные самолеты”, совершил свой первый полет в сентябре 2012 года. Первый этап летных испытаний Ил-76МД-90А предусматривает проведение около 50 полетов. В первом квартале 2013 года планируется провести в Жуковском 22 полета для апробации машины и проверки ее летно-технических характеристик, сообщал Виктор Ливанов, руководитель компании-разработчика самолета – ОАО “Авиационный комплекс им. Ильюшина” /ОАО “Ил”/. Затем начнутся государственные совместные испытания с заказчиком, которые предусматривают проведение около 28 полетов на аэродроме Чкаловский и в Жуковском.

После завершения первого этапа летных испытаний будет получено предварительное заключение заказчика, а технической документации на самолет присвоена литера “О”, что позволяет начать его серийное производство на ульяновском авиационном комплексе “Авиастар-СП”. Затем начнется второй этап специальных летных испытаний, когда с самолета будет производиться сброс различных грузов, парашютирование и десантирование.

На предприятии сообщили, что в сборочном производстве “Авиастар-СП” в разной степени готовности находятся еще три самолета данной модификации.

Работы по производству самолетов серии “Ил” ведутся на ульяновском заводе “Авиастар-СП” в рамках контракта с Минобороны. Министерство и ОАО “Объединенная авиастроительная корпорация” подписали контракт на поставку 39 транспортных самолетов Ил-76МД-90А 4 октября 2012 года. Тогда была объявлена и сумма контракта – 140 млрд рублей.