Выражаю благодарность всем, кто принял участие в пресс-конференции, посвященной началу мероприятий в рамках юбилейного года А.А.Пластова. Спасибо представителям СМИ за интересные вопросы и содержательную беседу. Также, благодарю своих коллег – Александра Смекалина, Татьяну Ившину, Татьяну Верещагину, Сергея Жданова, Наталью Мартынову.
Несколько слов о череде юбилейных мероприятий, которые открыла выставка работ Аркадия Пластова и лауреатов премии им.Пластова 2012 года в Лондоне.
Как я уже отмечала, искусство – интернационально. Именно оно говорит на языке истины, которая нас объединяет. Эта выставка, работа которой продлится до 5 февраля, стала одним из шагов к культурному диалогу и огромным шагом в популяризации реалистичного искусства. Ведь картины Аркадия Пластова являются классикой русской живописи. Уже с первых дней к экспозиции был проявлен большой интерес со стороны гостей и жителей Лондона, художников и деятелей искусства, студентов художественных направлений ВУЗов. Уверена, что посещение выставочного зала для многих станет стимулом к созданию работ в направлении реалистичного искусства, и, что среди посетителей есть и те, кто примет участие в премии А.Пластова 2013 года. Выражаю слова благодарности г-ну Макдугаллу за безвозмездное предоставление универсальной, современной и удобной галереи для экспозиции и организацию выставки, а также всем организаторам и информационным партнерам международного мероприятия!
Параллельно работе экспозиции, 31 января в Москве, на ул.Верхняя Масловка, пройдет торжественное открытие мемориальной доски великому земляку – Аркадию Пластову. Это место выбрано не случайно, долгое время там находилась мастерская художника. В открытии памятной доски примут участие Губернатор Ульяновской области С. И. Морозов и министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский.
На сегодняшний день премия им. А.Пластова самая масштабная в области изобразительного искусства. Она является прекрасной творческой площадкой для художников не только России, но СНГ и Европы. Хочу отметить, что подать заявку на участие в конкурсе можно в период с 1 июня по 1 августа. Все работы, претендующие на премию имени А.Пластова, будут размещены на официальном сайте plastovawards.com. Там же будет опубликовано положение о конкурсе, состав жюри, все материалы о мероприятиях премии.
Дорогие читатели! Если у Вас есть предложения и пожелания, оставляйте их на моих страницах в facebook, vk, twitter, или блоге.