Губернатор Сергей Морозов провел встречу с сельхозтоваропроизводителями региона, на которой были подведены итоги работы отрасли в 2012 году, а также определены задачи на 2013 год.
Как отметил Сергей Морозов, по итогам 2012 года положительную динамику показали все отрасли агропромышленного комплекса Ульяновской области: животноводство, пищевая промышленность, торговля, общественное питание. Исключением стало лишь растениеводство, на которое оказали негативное влияние неблагоприятные погодные условия.

Так, по итогам 2012 года в хозяйствах всех категорий Ульяновской области реализовано на убой скота и птицы (в живом весе) 85,8 тыс. тонн (рост на 24,4% к 2011 году). За минувшие 5 лет производство мяса возросло в 1,6 раза и достигло максимума за последние 15 лет. Второй год подряд в Ульяновской области наращивается производство молока. В 2012 году валовой надой составил 267,5 тыс. тонн – 102,5% к предыдущему году. Получено более 488 млн штук яиц (106,8% к январю-декабрю 2011-го). За последние 5 лет производство яйца возросло в 1,4 раза.

Также в рамках встречи было отмечено, что по темпам роста животноводства Ульяновская область занимает лидирующие позиции среди регионов Приволжского федерального округа и в целом по Российской Федерации. По темпу роста свинопоголовья во всех категориях хозяйств регион занимает 2 место в ПФО и 14 – в России, а по темпам его роста в сельхозпредприятиях – соответственно первое и пятое места. Поголовье овец и коз возросло на 10,0% и составляет более 73 тыс. Птицепоголовье насчитывает 3 млн 923,8 тыс. (рост на 1,0%), в том числе на птицефабриках – 3 млн 289,4 тыс. (104,5%). Такое поголовье птицы – наивысшее за последние 17 лет.

«Приведенные высокие показатели во многом стали возможны благодаря успешной реализации на территории Ульяновской области инвестиционных проектов и комплексных программ в сфере сельского хозяйства.

Так, в прошедшем году на запланированную мощность вышел свинокомплекс «Симбирский бекон» в Ульяновском районе. В Сурском – на молочном комплексе «Агро-Гулюшево» полностью сформировано молочное стадо в 1000 голов, что также позволит предприятию выйти на плановые объёмы производства.

Наряду с поддержкой развития существующих сельхозпредприятий, Правительство Ульяновской области продолжает искать всё новых инвесторов для развития аграрной отрасли.

В частности, в ближайшей перспективе состоится запуск в работу свиноводческих комплексов общей мощностью 65 тысяч голов в Мелекесском, Новомалыклинском и Тереньгульском районах. Суммарные инвестиции составят около 2,5 млрд рублей. Будут реализованы проекты создания индейководческих ферм и комбикормового завода литовской компании «Арви» – более 1 млрд рублей инвестиций. Проект строительства молочной фермы на 2 тысячи голов и молокозавод компании «Молвест» – около 2 млрд рублей инвестиций. Более 500 миллионов прямых инвестиций будет направлено на создание птицеводческого комплекса «Искра-СХ» в Карсунском районе. Осенью 2012 года мы подписали соглашение с американскими инвесторами о строительстве крупной молочной фермы на 5 тысяч голов и молокоперерабатывающего завода по производству органического молока. Это первое и уникальное для России производство такого плана. Инвестиции в проект составят более 8 млрд рублей», – отметил Сергей Морозов.

Как стало известно «Веку», важную роль в развитии агропромышленного комплекса Ульяновской области в прошедшем году оказала бюджетная поддержка. Всего в 2012 году на развитие сельских территорий Ульяновской области за счёт средств федерального и областного бюджетов выплачено 1 млрд 793 млн рублей.