Недавно вступил в силу новый Федеральный закон №125 «О донорстве крови и (или) её компонентов», который до минимума ограничивает денежные выплаты донорам.
Так, с 1 января 2013 г. мерой социальной поддержки доноров станет обеспечение их лёгким завтраком в день сдачи.
Комитет Госдумы по охране здоровья уверяет: мировая практика говорит о том, что кровь сдаётся безвозмездно, но при этом врачи обязаны организовывать донорам обед, чтобы они могли восстановить свои силы. В 90-е годы прошлого века из-за отсутствия условий организации питания в России это компенсировалось деньгами. Сейчас же политики решили перейти на общепринятые условия. Однако врачи боятся, что в случае, если денежные выплаты заменят на питание, в нашей стране это может привести к опасному дефициту донорской крови.
Ульяновским донорам продолжат платить
Региональное Министерство здравоохранения спешит успокоить: ульяновским донорам обеспечат дополнительные меры социальной поддержки.
Разработан проект местного разлива «О мерах социальной поддержки доноров крови и (или) её компонентов в Ульяновской области». Его планируют принять в первом полугодии 2013 г. Так, помимо трапезы, доноров нашего региона по-прежнему будут стимулировать денежными компенсациями.
Точная сумма выплат неизвестна, её рассчитает специальная комиссия. На сегодняшний день выплаты донорам за сдачу крови не прекращены, они составляют порядка 400 руб.