ИЗ-ЗА ХАЛАТНОСТИ ЧИНОВНИКОВ В 130 ДЕТСАДОВ Г. УЛЬЯНОВСКА ПОСТАВЛЯЕТСЯ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫЙ ПРОДУКТ.
Так называемое молоко, как оказалось, не прошло проверки в трех лабораториях. То, что эта
продукция содержит большое количество пальмового масла, чиновники узнали совсем недавно. «По качеству не проходит и сырье, и микробиология. Молочный жир они заменяют на жир растительного происхождения из пальмового шла, то есть это уже не молоко. Заквас кефира сделан химическим способом. А плохая микробиология говорит о том, что производство грязное» – поделился министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин. «Заглянуть» на дошкольную кухню чиновников заставил ульяновский правозащитник, который опубликовал в своем блоге открытое письмо к прокурору Ульяновской области Валерию Малышеву. В обращении он сослался на копию коллективной жалобы, под которой подписались руководители 123 детских садов. Поставщик некачественной продукции ООО «Красноярское молоко» «попал» в детсады через аукцион, Фирма, как оказалось, уже полгода числится на сайте Минсельхоза в списках недобросовестных поставщиков. В прошлом году самарские прокуроры выявили на заводе многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм.
Однако «Красноярское молоко» было допущено к аукциону и выиграло его. Контракт на 83 млн. бюджетных денег был заключен с фальсификатчиком в начале нынешнего года.
Сейчас областной Минсельхоз добивается расторжения этого контракта. Но разорвать договорные отношения с «Красноярским молоком» возможно только через суд. Это довольно длительная процедура, которая может затянуться на целый (если не больше) месяц. А пока «Красноярское молоко» продолжает поставлять в детские сады некачественную продукцию.