Об этом на выездном заседании Правительства области доложила Министр финансов региона Ольга Максимушкина.

В целях создания благоприятного климата для развития муниципального образования Министерство финансов разработало правовой акт, устанавливающий процентное соотношение софинансирования отраслевых проектов, реализуемых на территории Старокулаткинского района (финансирование из областного бюджета – 95%, из муниципального района – 5%).

Кроме того, совместно с Министерством внутренней политики разработан план по содействию МО «Старокулаткинский район» в улучшении социально-экономической ситуации. В него вошли мероприятия связанные с развитием автомобильных дорог, закупкой дорожной техники, газификаций, водоснабжением, благоустройством.

По оценке Министра финансов, муниципалитет относится к числу высокодотационных, но в настоящее время наблюдается тенденция по сокращению уровня дотационности. Так, если в 2012 году уровень межбюджетных трансфертов в собственных доходах составил около 80%, то на 2013 год они запланированы на уровне 73,8%.

Как отметила Ольга Максимушкина, району необходимо ускорить развитие налогового потенциала и работать над снижением задолженности по финансовым сборам, зачисляемым в консолидированный бюджет Ульяновской области.

«Поступления по налоговым и неналоговым доходам в бюджет района в прошлом году составили 26,1 млн рублей при плане 25 млн рублей, то есть 104,6%. При этом межбюджетные трансферты составили порядка 190 млн рублей», – пояснила Ольга Максимушкина.

Всего в 2012 году исполнение по расходам составило около 215 млн рублей, что позволило в полном объёме профинансировать выплату заработной платы работникам бюджетной сферы и другие первоочередные нужды. Кроме того, в 2012 году в Старокулаткинском районе были произведены расходы по ремонту дорог, капитальному ремонту многоквартирных домов, обеспечению жильём молодых специалистов, ремонту дошкольных учреждений.

По итогам 2012 года в Старокулаткинском районе произошло снижение кредиторской задолженности на 10,7 млн рублей, или на 57% от уровня 2011 года.

На 2013 год собственные налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета муниципального района составляют 24,9 млн рублей, объём финансовой помощи из областного бюджета запланирован на 11,2% выше уровня первоначально утверждённого бюджета на 2012 год. Объём расходов составит 179,1 млн рублей, что выше уровня первоначально утверждённого бюджета на 2012 год на 9,7%.

Как подчеркнула Ольга Максимушкина, для увеличения поступлений в бюджет муниципального образования в текущем году руководителям муниципалитета необходимо разработать обоснованные предложения по увеличению доходной части бюджета не менее чем на 15% к первоначальному плану, создать межведомственную комиссию по увеличению налоговых поступлений с участием представителей территориальных органов федеральных структур.

«Однако помимо мероприятий по увеличению налогового потенциала необходимо обеспечить строгий контроль над уплатой налогов и доходов в консолидированный бюджет муниципального образования», – заявила Министр финансов региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА