Данные мероприятия проходят в связи с внесением с 1 января 2013 года изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

По словам начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и общественностью администрации Ленинского района Александра Чурбанова, большая часть предпринимателей, ранее осуществлявших торговлю слабоалкогольными напитками в павильонах и киосках, соблюдают запреты и ограничения, тем не менее некоторые из них допускают правонарушения.

Так, 30 января сотрудниками полиции и администрации района в рамках профилактического рейда выявлен факт реализации пива в киоске, расположенном по улице Любови Шевцовой, 54. На продавца составлен протокол об административном нарушении по статье 14.2 «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Изъято 120 литров пива.

Администрация Ленинского района просит граждан сообщать о нарушениях в сфере реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции по телефону «горячей линии»: (8422) 27-46-09 (отдел по взаимодействию с правоохранительными органами и общественностью администрации района). Информацию можно направлять ежедневно по будням с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.

Напомним, что с начала 2013 года на территории Ленинского района города Ульяновска в рамках проводимых рейдов по выявлению нарушений в сфере торговли алкогольной продукцией составлено 4 протокола об административном нарушении по статье 14.2 КоАП РФ.

В соответствии с данной статьёй предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц – от трёх тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Пресс-служба администрации города Ульяновска