Игорь Ветров
В Ульяновске выставили неизвестные картины Пластова. Весомая часть представленных работ, на удивление экспертов, была посвящена совершенно другой тематике — воде. Картины хранили родственники художника и лишь недавно согласились представить произведения широкой публике. Площади под экспозицию предоставил один из ульяновских банков, а первыми, кто увидел произведения, стали ученики ульяновской средней школы №63.

Борис Склярук, заслуженный художник России, сказал: “Он великолепно видел цвет! Великолепно замешивал эти краски! В тюбике они же разноцветные. А как надо было их сжать, чтобы это было правдой! Безусловно, я в восторге от них. Но это не стало его основным видом деятельности как, допустим, для Айвазовского”.

Тем не менее, количество «несвойственных для Пластова» работ на нынешней выставке измерялись десятками. Закаты, приливы. И ни намёка на крестьянскую тему. Художник спустя 40 лет после смерти продолжает преподносить специалистам приятные сюрпризы.

Татьяна Верещагина, заведующая музеем им. А.А.Пластова, рассказывает: “Я, все-таки, может быть, больше знаю о Пластове, чем рядовой зритель, но и для меня всегда это открытие! Я всегда восхищаюсь вот этой широтой души, этой масштабностью, этим мастерством и тем, что Пластову все подвластно!” .

Выставка продлится месяц. Посетить ее сможет каждый желающий. Картины находятся по адресу: Заволжский район, проспект Авиастроителей, 23.