В Ульяновске стартовал месячник патриотического воспитания.
23 февраля, День защитника Отечества, был и остается днем благодарности народов России к ее защитникам, днем мужества и воинской доблести. Со времен былинных богатырей мир знает и помнит, что российский солдат – это символ мужества и беззаветной любви к родной земле. Очень нужно, чтоб память об этом сохранили и будущие поколения.
Министерство образования области, городское Управление образования ведут большую работу в этом направлении. В рамках комплексной программы на военно-патриотическую тематику «Мужество русского воина» будет задействовано более ста тысяч человек. С 25 января стартовала виртуальная эстафета памяти «Дыша одним дыханьем с Ленинградом», приуроченная к снятию блокады Ленинграда. По электронной почте педагоги и учащиеся получат баннер, посвященный Дню воинской славы, который содержит краткую информацию о блокаде, полезные ссылки на сайты по ее истории, с предложением передать эту эстафету знакомым.
С января по март текущего года проводится областной конкурс сочинений школьников «Письмо в Сталинград», посвященный 70-летию Сталинградской битвы. В феврале состоится областной зимний турслет учащихся, в рамках которого его участники будут соревноваться в технике лыжного туризма, примут участие в викторине на тему «Герои былых времен».
В школах пройдет традиционная региональная акция «Письмо защитнику Отечества». Уже сегодня набирает силу патриотический марафон «Никто не забыт, ничто не забыто!», в который включены акции «Письмо ветерану», «Семейные фотохроники Великой Отечественной», «Обелиск» – по благоустройству памятников ветеранам Великой Отечественной войны и «Ветеран живет рядом» – по оказанию социально-бытовой помощи участникам войны и труженикам тыла.