На этот вопрос мать и дочь Ивановы рады бы – и готовы были бы ответить, но после поездки в эту солнечную страну. Однако…
Сначала все было просто замечательно: куплены по договору с туристическим агентством путевки, поезд домчал счастливых путешественниц до Москвы, а самолет, согласно условиям договора, – до Балкан. И вот тут началось: болгарские полицейские при паспортном контроле обнаружили, что даты разрешения на въезд россиянок в солнечную Болгарию в их загранпаспортах и путевках очень сильно расходятся. Оказалось, что сотрудники турфирмы допустили по невнимательности техническую ошибку. Поэтому двум россиянкам было категорически предложено ближайшим самолетом вернуться в Москву. А оттуда – поездом домой за свой счет. Говоря языком официальным, были грубо нарушены права потребителей туристических услуг.
Женщины тут же потребовали от фирмы вернуть деньги за путевки (это почти 60 тысяч рублей), стоимость проезда до Москвы и обратно, а также компенсировать моральный вред.
Фирма деньги за стоимость путевок вернула, но лишь после того, как появился судебный иск. И только.
Женщины вновь обратились в суд с иском о возмещении морального ущерба и стоимости проезда до Москвы и обратно. Суд принял решение об удовлетворении иска, но почему-то частично. Пострадавшая сторона подала апелляцию в областной суд на решение районного суда с требованием удовлетворения своих претензии в полном объеме.
Судебная коллегия областного суда сочла засуживающими внимания доводы истицы. Там посчитали необоснованным занижение районным судом суммы неустойки за нарушение прав потребителя. А также то, что в силу Федерального закона «О защите прав потребителей» за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя с турфирмы-ответчика в пользу истицы следовало взыскать штраф.
Примите к сведению, уважаемые читатели: неустойкой, штрафом, пени признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, а в данном частном случае просрочки исполнения.
Своим решением областной суд увеличил размер взыскания неустойки до изначально заявленной истицей суммы. А это свыше сорока тысяч рублей. К тому же, опять в силу закона, при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его законных прав, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф. В данном случае продавец услуги не стал добровольно удовлетворять предъявленные требования. А размер такого штрафа – 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя,- более 30000 рублей. С фирмы взысканы компенсация морального вреда и расходы на оплату услуг представителя, а в доход местного бюджета – государственная пошлина.