Кристина Агафонова
Многодетных родителей освободят от коммунальных платежей. Такую социальную поддержку получат семьи, воспитывающие шестого и последующего ребенка. В силу вступил соответствующий региональный закон. Сегодня новшества в социальной политике озвучили в министерстве труда и социального развития. И, в первую очередь, — это увеличение денежной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг.

Денежные бонусы будут зависеть от количества детей в семье. А с 1 июля многодетные получат возможность воспользоваться еще одним видом социальной поддержки. Анатолий Васильев, министр труда и социального развития Ульяновской области, рассказал: “Семьи нуждаются прежде всего в улучшении жилищных условий или предоставлении жилья. Поэтому с 1 июля 2013 г. вводится такая мера поддержки, что если в семье рождается 4-й ребенок и семья стоит на учете как нуждающаяся, она имеет право на получение миллиона рублей для погашения ипотечного кредита”.

Коммунальные расходы теперь компенсируют еще и ветеранам боевых действий, достигшим пенсионного возраста. А также членам их семей, которые с ними проживают. Сумму в платежной квитанции им будут делить пополам.

Дополнительная поддержка – и молодым специалистам. Теперь им будут предоставлять единовременную денежную выплату в 10 тысяч рублей и по тысяче рублей каждый месяц. А тем, кто отправится трудиться в село, — компенсируют каждый год работы.