Железнодорожная станция «Верхняя Терраса» – это своеобразные ворота Заволжья. Сюда ежесуточно приезжают десятки, а то и сотни пассажиров. Однако в настоящее время станция уже не отвечает современным требованиям и далеко не красит Ульяновск.
В ходе совместного выездного совещания руководства области и города, а также железной дороги ОАО «РЖД» принято решение о капитальном ремонте станции «Верхняя Терраса». Напомним, вокзал на станции был закрыт с 13 ноября 2009 года после значительных повреждений, причиненных ему в результате взрывов на ФГУП «31 Арсенал». Эксплуатация здания была невозможна ввиду опасности обрушения штукатурного слоя потолка и стен. Для предотвращения дальнейшего разрушения здания железнодорожниками были заменены поврежденные взрывом оконные и дверные проемы. В марте 2012 года вокзал был вновь открыт после ремонта.
Однако это лишь косметические меры. Объект требует капитального ремонта. В 2013 году вокзальный комплекс будет отремонтирован за счет средств ОАО «РЖД».
В соответствии с проектом планируется замена крыши, ремонт фасада здания, обустройство кассового зала, оборудование туалетов. Также в рамках Года равных возможностей будут оборудованы пандусы и поручни у входа в здание вокзала и выхода на перрон.
Муниципалитет совместно с МУП «Ульяновскэлектротранс» рассмотрит вопрос о благоустройстве привокзальной площади.
– Капитальной ремонт здания железнодорожного вокзала на Верхней Террасе намечен на второй квартал 2013 года. Планируется, что ремонтные работы будут завершены до конца года. В период проведения ремонта вокзал будет работать в обычном режиме, – отметил министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин.
Таким образом, на Верхней Террасе в скором времени будет функционировать не просто железнодорожная станция, а полноценный, современный вокзал – красивый и благоустроенный.
Александр Лайков