«Инвалиды», «люди с ограниченными возможностями» – как ни назови данную категорию, надо не забывать, что главный их статус – граждане нашего государства, имеющие равные со всеми права, в том числе и на труд.
Именно с этих позиций информировал участников аппаратного совещания в администрации города руководитель службы занятости областного центра Валерий Кранцев.
По информации городской службы занятости, по состоянию на 29 января 2013 года, в Ульяновске зарегистрировано 2270 безработных граждан. Уровень незанятости на территории города составляет ,64% от числа экономически активного населения. Количество заявленных работодателями вакансий составляет 4763.
С начала текущего года Центром занятости населения Ульяновска маломобильным гражданам было выдано 64 направления для трудоустройства, из них 28 – в бюджетные организации. В текущем году на базе городского Центра занятости продолжает работать «Пункт по трудоустройству инвалидов». Ежедневно по будням специалисты службы проводят прием лиц с ограниченными возможностями здоровья, консультируют их по^опросам трудового законодательства, профессиональной подготовки и повышения квалификации, а также оказывают психологическую помощь.
Планируется, что в 2013 году будет создано еще 63 специальных рабочих места.